Высота и глубина кремлей Можайска и Рузы

Высота и глубина кремлей Можайска и Рузы
Руза и Можайск – удивительные старинные места. Эти города были серьезно разрушены в годы Второй мировой войны, но сохранили исторические уголки с потрясающей энергетикой. Если свернуть с магистрали, можно увидеть поразительные по красоте территории и получить бесценные эмоции от исследования русской древности.

До Рузы и Можайска просто добраться по трассам – Новой Риге, Минскому и Можайскому шоссе. Можно выбрать маршрут без пробок, качество дорог везде хорошее. До Рузы ходят рейсовые автобусы, до Можайска – автобусы, электрички и пригородные поезда; добраться легко за 250-300 рублей. Полтора часа в пути – и суета мегаполиса останется позади. Только тишь, благодать и красота!

Городище древней Рузы

Исторический центр Рузы легко обойти за полчаса. Несколько домов XVIII-XIX веков постройки, на фоне которых получатся милые фото. Улица Парковая ныряет вниз-вверх и приводит на древнее городище, ласково именуемое Городок. Это насыпные (до 50 метров в самой высокой западной точке) валы на берегу реки Рузы. Посередине Городка есть озеро; местные жители говорят, что оно бездонно. В старину при осадах крепости оно никогда не пересыхало. Есть на Городке и немало тайных тропок по склонам, которые будет интересно разведать. Парковка бесплатна, прогулка тоже. По выходным тут работает детский парк, покататься на каруселях – 50 рублей.

Доехать до самого верха можно по хорошему асфальту на автомобиле – и тут же припарковаться, чтобы погулять по старинному парку с вековыми деревьями.
Парк культуры и отдыха “Городок”
Парк культуры и отдыха “Городок”

В парке на Городке водятся совы и редкие дятлы. Каждая точка древних валов – видовое место, откуда можно фотографировать излучины Рузы, зеленые берега и дальние храмы или просто замереть в тиши и наслаждаться простором и красотой. Для комфорта сооружены деревянные беседки, напоминающие старинные башни. Если захочется перекусить, здесь есть хорошие места.

Никольский собор и белокаменный подземный кремль

Чтобы увидеть стены Можайского кремля, придется спуститься под землю в глубины Никольского собора. Здесь, в подклете, можно увидеть и сфотографировать фрагменты белокаменных стен впечатляющей толщины: это бывшие проездные ворота древней башни Можайского кремля, на которых и «вырос» величественный храм. Как выглядел кремль в XVII веке, можно посмотреть на макете, установленном во дворе. Никольский собор высотой около 60 метров и виден издалека. Он уникален не только своей подземной составляющей.

Никольский собор
Никольский собор

Подобных образчиков русской псевдоготики в Подмосковье всего пять. До этого очень просто добраться. Машину можно оставить прямо у стен храма, а потом погулять в округе и подняться на валы, чтобы сделать несколько панорамных снимков открывающихся с них видов.

О Никольском соборе существует немало мифов. Один из них гласит, что к строительству имели отношение загадочные масоны. Возможно, на эту мысль наводят использованные в оформлении храма звезды Давида, а также увенчанные шарами пирамиды.

Собор поражает не только своим «нездешним» внешним видом. У него есть и другие удивительные особенности. В подклети совсем не холодно, как обычно бывает в подвалах, а на самом храме отсутствует купол. В одном здании расположены церковь, где идут богослужения, библиотека и несколько уникальных музейных экспозиций. Староста Василий Михайлович Голиков в течение восьми лет собирал экспонаты: церковные реликвии, археологические находки и вещи времен Великой Отечественной войны. Особого внимания заслуживает зал памяти можайских священников, погибших за веру и канонизированных впоследствии. Это единственная подобная экспозиция в Подмосковье. Посетить залы и послушать увлекательную лекцию можно бесплатно, но можно оставить посильную сумму на развитие музеев и храма.

Экспозиция внутри собора
Экспозиция внутри собора
В Никольском соборе находится уникальный образ Николы Можайского. Это не икона, а деревянная скульптура, которая изображает святого в полный рост. Современные работы в жанре духовной деревянной скульптуры можно посмотреть в местном музее.

Монастырь «на Лужке»

Прекрасный древний Лужецкий Ферапонтов Богородицерождественский монастырь находится в двух километрах от Никольского собора. На подъездах к нему хочется остановиться и смотреть, как сияют золотые купола над белоснежными стенами. Монастырь был возведен в 1408 году и выглядит в лучших традициях того времени: монументальный храм, великолепная шатровая колокольня и маленькая стена наподобие крепостной. Это – территория умиротворения, идеально ухоженная, на которой можно провести несколько часов, радуясь душой.

Ферапонтов Богородицерождественский монастырь
Ферапонтов Богородицерождественский монастырь
Трудно поверить, что еще в 90-е годы храмы были закопаны в стружке и опилках по окна первого этажа, ведь в советское время тут находилась «фурнитурка» – мебельная фабрика.

На территории монастыря ведутся раскопки храма преподобного Ферапонта, фундаментом которого стали старинные надгробия с вилообразными крестами и древними письменами.

Возле монастыря есть святой источник, в который можно окунуться (мужские и женские купели расположены отдельно) и подкрепиться монастырской пищей. Также неподалеку от белокаменных стен находится музей-усадьба художника Герасимова.

Окрестности монастыря
Окрестности монастыря
Сергей Герасимов – уроженец Можайска, первый секретарь правления Союза художников СССР в 1958-1964 годах.

После поездки по историческим достопримечательностям можно намечать другие цели. Это экологический релакс на рузских просторах, уникальные местные частные музеи, Бородино или другие объекты из нашей подборки.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы