Выставка колоколов, усадьба Абрамцево и музей игрушки: куда сходить пенсионерам в Сергиевом Посаде

Выставка колоколов, усадьба Абрамцево и музей игрушки: куда сходить пенсионерам в Сергиевом Посаде

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Сергиевом Посаде, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

Этнопарк «Кочевник»

Искателям приключений «Кочевник» предложит с десяток интереснейших программ: научит стрельбе из лука и метанию аркана на оленьи рога, непростому искусству подражания голосам степных птиц и много чему еще. Здесь можно покататься не только на собачьей упряжке, но и на верблюде. А еще — покормить с ладони монгольского яка или обосноваться в чукотской яранге, покрытой моржовыми шкурами, и своими руками смастерить настоящий охотничий амулет.

Льготы: 50% скидка от стоимости взрослого билета (500 рублей, со скидкой — 250 рублей) Также бесплатный вход для ветеранов боевых действий.

Выставочный зал «Колокола Руси»

Выставочный зал «Колокола Руси» — единственная в мире экспозиция с действующими колоколами, которая позволяет получить полное представление о феномене колокола и проследить путь его развития. Здесь можно звонить во все колокола.

Льготы: 40% скидка от стоимости взрослого билета. Стоимость взрослого входного билета варьируется при выборе экскурсии, например, групповая экскурсия (от 11 до 50 человек) — 220 рублей с человека (со скидкой — 132 рубля), индивидуальная экскурсия (до 10 человек) — 300 рублей с человека (со скидкой — 180 рублей), но не менее 2 000 руб./экскурсия.

Церковно-археологический кабинет Троице-Сергиевой Лавры

В настоящее время экспозиция расположена в 12 залах бывших Царских чертогов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

Льготы: 20% скидка на входной билет. Стоимость входного билета в составе группы — 250 рублей с человека (со скидкой — 200 рублей).

Музей игрушки имени Н. Д. Бартрама

Музей игрушки — уникальное хранилище музейных ценностей: памятников древних эпох и современности. Музей был основан в 1918 году. Он является самым первым музеем этого профиля в Европе. Его миссия — собрать, сохранить и передать будущим поколениям хрупкие предметы, дорогие детским сердцам прошлого и настоящего. В течение нескольких лет в коллекцию музея вошли собрания памятников детской культуры из Александровского дворца в Царском селе, Ливадийского дворца, Строгановского училища, национализированных частных коллекций и специализированных магазинов.

Льготы: 50% скидка при предъявлении льготных документов. Стоимость входного билета: взрослые — в будни 250 рублей (со скидкой — 125 рублей), в выходные и праздники — 300 рублей (со скидкой — 150 рублей). Бесплатный вход для ветеранов боевых действий и ВОВ.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

«Эрмитаж русской культуры», как называл музей академик Лихачев, был создан в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. Позже фонды пополнились коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел. Сегодня музейная коллекция насчитывает более 180 тысяч экспонатов. Часть из них представлена в экспозициях и на выставках, размещенных в четырех зданиях в центре города. Только на истории Лавры музей не замыкается — отдельные залы посвящены матрешке, миру русской деревни и декоративно-прикладному искусству XVIII—XXI вв.

Льготы: благотворительная музейная культурно-образовательная программа «Народный университет». Тематические встречи сопровождаются показом слайдов, фильмов, видеопрограмм, мультимедийных программ, творческими заданиями, интеллектуальными играми, встречами с интересными людьми, музейными театрализованными, концертными программами. Входной билет на экспозиции и выставки музея от 100 рублей, для пенсионеров — скидка 50%, для Героев Советского Союза, полных Кавалеров ордена Славы — бесплатно.

Музей-заповедник Абрамцево

Сегодня усадьба занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры, парк и окрестности реки Вори. В собрании музея-заповедника хранится живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.

Льготы: каждую последнюю среду месяца пенсионерам предоставляется право бесплатного посещения экспозиций в объектах Кухня, Студия-мастерская, Поленовская дача, Баня-Теремок и Церковь Спаса Нерукотворного. Стоимость входного билета — 400 рублей.

Отель «Посадский»

Гостиница в историческом центре города. Все здесь предельно функционально. Во всех номерах есть кондиционер, телевизор с плоским экраном, собственная ванная комната с феном и ванными принадлежностями. гости отеля завтракают в формате шведского стола. Отобедать или отужинать можно в одном из двух ресторанных залов. В меню — традиционные блюда русской кухни.

Льготы: скидка 10% на проживание при предъявлении льготных документов. Стоимость проживания от 2 950 рублей в сутки, со скидкой — от 2 655 рублей.

Парк-отель «Пересвет»

Многопрофильный спортивный комплекс, предназначенный как для профессиональных спортсменов, так и для любителей активного и здорового отдыха. Спокойную атмосферу отеля дополняют СПА-комплекс, включающий в себя 25-метровый бассейн, массажные кабинеты. Комфортабельные номера разных категорий, несколько ресторанов и множество развлечений.

Льготы: скидка 15% на проживание при предъявлении льготных документов. Стоимость проживания от 2 800 рублей в сутки, со скидкой — 2 380 рублей.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лотос»

Бесплатное посещение 1 раз в неделю в любое удобное время. 

Ледовый спортивный комплекс «Сергиев Посад» им. С. В. Федорова 

Посещение массового катания на коньках на ледовой арене в рамках программы «Добрый Час»: среда с 10:45 до 11:45, четверг с 12:15 до 13:15, суббота с 11:45 до 12:45 (в связи с проведением спортивных соревнований в расписание катаний на ледовой арене могут вносится изменения) — бесплатно.

Адрес: Новоугличское шоссе, дом 73, корпус 3. 

Центральная районная библиотека им. В. В. Розанова

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «С компьютером на ТЫ» — бесплатно.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы