Купаться, ловить рыбу и заниматься спортом: самые популярные водоемы Подмосковья

Теплая погода возвращается в регион, а значит, пора ехать к воде – купаться, загорать, ловить рыбу и заниматься спортом! Московская область богата красивыми водоемами, на которые стоит обратить внимание. Выбирайте удобное вам направление, вид отдыха – и отправляйтесь в небольшое путешествие с друзьями или семьей.

Озеро Сенеж (городской округ Солнечногорск)

Это озеро – одно из самых больших в Подмосковье. Сенеж входит в топ любимых мест отдыха жителей Московской области и гостей из других регионов. И это неудивительно – чистый песчаный пляж и прозрачная вода летом притягивают всех. Конечно, здесь можно купаться и загорать. На озере Сенеж и рыбная ловля отлично идет – в нем водится линь, лещ, плотва, карась, щука и другие. А можно провести время активно и освоить новый вид водного спорта. Например, серф-кайт клуб «Сенеж» предлагает прокат снаряжения и обучение сразу нескольким видам водного спорта: виндсёрфинг, сапсёрфинг, кайтсёрфинг, вейкбординг.

Истринское водохранилище (городской округ Истра)

На северо-западе Подмосковья расположено Истринское водохранилище с чистейшей водой и отлично развитой инфраструктурой. Здесь можно комфортно отдохнуть в одиночку, с друзьями или семьей. К Истринскому водохранилищу съезжаются рыбаки со всей области – здесь водятся щука, окунь, уклейка, плотва, лещ, судак. Не меньше это место любят и поклонники спорта – обратите внимание на виндсерфинг клуб «Истра» и на вейк-клуб «Istrawake». На берегу есть отели и санатории на любой вкус и кошелек. Любителям просто покупаться и погреться на солнышке это место тоже подойдет – местные пляжи вас порадуют.

Торбеево озеро (Сергиево-Посадский городской округ)

Рядом с Сергиевым Посадом расположилось Торбеево озеро. Оно особенно любимо рыбаками, которые приезжают сюда ловить карася, ерша, щуку. Если вы не поклонник рыбалки, то не расстраивайтесь – вы тоже найдете занятие по душе. На берегу водоема есть парк-отель «Торбеево озеро», на территории которого – благоустроенный пляж, места для пикников с беседками, мангалами и всем необходимым. Также здесь можно взять напрокат лодку или катамаран и покататься по озеру, наслаждаясь красивыми видами.

Можайское водохранилище (городской округ Можайск)

Из-за размеров это водохранилище часто называют морем – такое оно большое. Одна из его достопримечательностей – Ильинский пляж. Он нравится туристам за комфортный спуск в воду и чистоту. Вход на пляж свободный, можно арендовать зонтик или лежак. Базы отдыха также предлагают гостям свои кемпинги – например, база отдыха «Ильинский пляж» – за небольшие деньги можно остаться жить в палатке у водоема на несколько дней. Здесь также есть прокат лодкок, катамаранов, скутеров. Любителям рыбалки стоит отправиться в населенные пункты на берегу водохранилища — Горки, Горетово, Красновидово, Поречье. Здесь водятся судак, окунь, голавль, густера, лещ, плотва, щука и уклейка.

Люберецкие карьеры (городской округ Дзержинский)

Живописные места расположились прямо ряжом с жилыми микрорайонами города Дзержинский. Когда-то здесь добывали песок, но наткнулись на грунтовые воды – так и образовались небольшие, но очень красивые озера. Достопримечательность этого места – чистый белый песок, который просто сияет на солнце. Есть места, отведенные для купания. А вот рыбная ловля здесь, по словам знатоков, достаточно скудная. Часть берега занимает всесезонный экстрим-парк «Фристайл». Летом гостям доступны вейкбординг, вейксёрфинг за катером, гидроциклы и многое другое. Так что скучать здесь точно не придется.

Пироговское водохранилище (городской округ Мытищи)

Этот водоем также стал центром притяжения для жителей Подмосковья и москвичей. Отдохнуть на берегу водохранилища можно на бесплатном пляже, а можно отправиться на платный – там вам предложат не только шезлонг и напитки, но и развлечения. Например, пляж «Бухта радости» отлично подойдет для семейного отдыха. Можно арендовать гидроциклы, катамараны, лодки и яхты и покататься по водоему. А можно взять в аренду целую беседку и устроить пикник. Для детей здесь тоже все есть – игровые площадки с батутами порадуют малышей.