Рестораны Подмосковья присоединились к марафону федерального проекта «Гастрономическая карта России»

Федеральный проект «Гастрономическая карта России» объединил рестораны, семейные пекарни, кафе, производителей локальных продуктов из 30 регионов, чтобы провести марафон — показать и рассказать о том, как малый и средний бизнес справляются в период пандемии коронавируса. Именно карантин стал причиной закрытия ресторанов-участников проекта, но некоторые из них создали свои службы доставки и начали проводить кулинарные онлайн-курсы.

Сейчас среди участников — винодельни, рестораны, семейные кафе, фермы, сыроварни, турбазы и этнокультурные центры. Полный список, контакты и меню можно посмотреть на странице «Гастрономической карты России».

От Подмосковья к марафону присоединились более 30 ресторанов-участников из 13 городов: Волоколамска, Дмитрова, Зарайска, Истры, Клина, Коломны, Красногорска, Одинцова, Подольска, Рузы, Сергиева Посада, Серпухова и Солнечногорска.

По словам координатора и автора проекта Екатерины Шаповаловой нынешняя ситуация не оставляет безучастным никого — ни общество, ни бизнес, ни власть.

«Сейчас мы все являемся «заложниками» вынужденного карантина. Марафон федерального проекта «Гастрономическая карта России» направлен на поддержку одной из самых пострадавших от вируса сфер — сферы туризма и гостеприимства. В это время как никогда важно поддержать и оказать посильную помощь собственникам малого бизнеса, поварам из любимых ресторанов, пекарям в семейных кафе, производителям продуктов питания в вашем городе. Благодарю Московскую область за то, что присоединились к нашему марафону, всем участникам желаю здоровья и удачи!» — добавила Екатерина Шаповалова.

Все участники марафона работают в масках и перчатках, соблюдая все необходимые меры предосторожности, действует режим «бесконтактной доставки».

«Мы очень рады быть участниками марафона, — сказал Виталий Ермушев, шеф-повар ресторана «Бисквит» в Дмитрове. — Для нас это отличная возможность познакомить жителей с нашей кухней и скрасить период самоизоляции для всех, кто находится дома».

Список участников марафона проекта «Гастрономическая карта России» постоянно пополняется кафе и ресторанами со всех регионов страны, оставайтесь дома и следите за обновлениями на сайте https://www.gastromaprussia.ru/online

Волоколамск

Ресторан Zotto

Кафе «Бегемот»