Бесплатные экскурсии в Солнечногорске

У жителей и гостей городского округа появится возможность посетить усадьбу Середниково, Спасский храм и МВЦ «Путевой дворец».
Городской округ Солнечногорск
18 декабря — 26 декабря 2021
вход свободный
Администрация городского округа Солнечногорск

В декабре в Солнечногорске пройдут три бесплатные экскурсии в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Первая из них состоится 18 декабря. Гости отправятся в одно из самых известных лермонтовских мест страны — усадьбу Середниково. Именно там расцвел поэтический дар великого поэта. В этом месте Лермонтов написал семь поэм, две драмы и множество стихотворений. Группа встречается с экскурсоводом в 11:30.

24 декабря можно будет посетить с экскурсией Спасский храм. Он является памятником истории и культуры федерального значения. В нем почитаются две чудотворные иконы Божией Матери — Боголюбская и Смоленская. Группа встречается с экскурсоводом в 12:30.

Место сбора групп на эти экскурсии — парковка пешеходного подземного перехода со стороны Советской площади. Записаться можно по телефону: +7 (925) 302-42-91 (будни с 09:00 до 18:00). Места в группах ограничены.

26 декабря состоится экскурсия в МВК «Путевой дворец». В его коллекции хранится более 16 тысяч экспонатов. Они рассказывают о жизни города и края с древнейших времен и до наших дней. Здание дворца было построено еще в конце XVIII века, а в 1808-1810 годах — переделано. Именно в таком виде оно дошло до нас.

Первая группа встречается с экскурсоводом в 12:00, а вторая — в 15:00. Место сбора — памятник В.Н. Татищеву на территории «Путевого дворца». Записаться на эту экскурсию можно по телефону: +7 (926) 728-07-74 (по будням с 09:00 до 18:00).

Солнечногорск