Кинопоказ «Коридор Бессмертия»

Мероприятие приурочено к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
29 января 2023
вход свободный
Министерство культуры РФ, Российское военно-историческое общество, Фонд Кино

29 января в 16:00 в ДК «Северный» (Балашиха, микрорайон Северный, 9) пройдет кинопоказ, приуроченный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Фильм «Коридор Бессмертия» рассказывает о подвиге вчерашних школьниц, которые в тяжелейших условиях возвели и обслуживали железнодорожную ветку, связавшую блокадный Ленинград с «большой землей».

Кольцо блокады вокруг Ленинграда замкнулось осенью 1941 года, и советские войска сразу же начали пытаться его прорвать. Сделать это долго не удавалось, поэтому грузы в осажденный город и из него доставляли по «Дороге жизни», проложенной по льду Ладоги, или же баржами по озеру. В январе 1943-го Ленинградскому и Волховскому фронтам удалось соединиться, но пробитый коридор был узким, всего несколько километров шириной, и он проходил в пределах досягаемости немецких орудий. За месяц в этом коридоре была построена новая железнодорожная ветка, и уже в феврале в Ленинград пошли первые поезда. Эти поставки помогли городу справиться с голодом, а еще через год — окончательно снять блокаду.

Вход на кинопоказ свободный. Дополнительная информация — по телефону ДК «Северный»: +7 (977) 404-08-08.

Спектакли
Балашиха