VII литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом»

Мероприятие пройдет 2 июля в музее-усадьбе Ф.М. Достоевского «Даровое».
Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»
02 июля 2022
вход свободный
Организатор
Министерство культуры и туризма МО, Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»

VII литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом» состоится 2 июля. Праздник будет масштабным: фольклорные и гастрономические площадки, мастер-классы и творческие встречи с известными литературоведами и артистами!

В конце 2021 года в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского открылся музей писателя в усадьбе его родителей, благодаря чему давно уже полюбившийся праздник теперь пройдет в новом формате.

Мастера-ремесленники покажут, как обращаться с глиной, плести из лыка и лозы, ткать и ковать. По традиции на ручном ткацком стане гости праздника соткут дорожку со своими именами.

Многих фестиваль привлекает своей гастрономической составляющей. Постоянные партнеры из проекта «Taste of History. Попробуй историю на вкус!» поделятся рецептами блюд из детства Достоевского, «Вареньевая Фея» Светлана Колесникова (проект «Литературное варенье») расскажет о традициях варки варенья и угостит «липовым медом». В этом году к празднику впервые присоединится молодая, но уже довольно знаменитая зарайская коврижечная.

Но не хлебом единым… Под руководством участников фольклорного ансамбля «Ромода» гости закружатся в настоящем русском орнаментальном хороводе. А еще — послушают крестьянские песни разных губерний Российской империи и даже упомянутую в «Записках из Мертвого дома» старинную песню, услышанную Достоевским в Омском остроге. Ментальный перенос достопочтенной публики на пару столетий назад на фестивале обеспечит мужской хор «Век».

Для гостей фестиваля будут также проводиться народные игры, участники смогут купить и изготовить оригинальные сувениры, пройтись с экскурсией по усадьбе и флигелю и посетить выставку «Достоевский и Европа», почувствовать себя героями произведений писателя и побывать в тех местах, где Достоевский был счастлив. На театральной площадке пройдет кукольный спектакль, созданный по мотивам традиционных ярмарочных выступлений.

Праздник в писательском музее немыслим без литературы. В старой липовой роще на один день откроются зеленый читальный зал и лекторий. Читать будут мэтры достоевистики, выпускники Школы-студии МХАТ при МХТ им. А.П. Чехова. В завершении специальный гость фестиваля — народный артист России, ведущий актер Малого театра и официальный голос телеканала «Россия-1» Александр Клюквин — прочтет специально отобранные отрывки из «Дневника писателя».

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое» находится в 12 километрах от Зарайска. Для удобства гостей будут организованы бесплатные автобусные маршруты.

Фестивали
Зарайск