Выставка «Древо жизни»

Экспозиция откроется в отделе художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево» 28 января.
Отдел художественных ремесел Музея-заповедника «Абрамцево»
28 января — 29 мая 2022
100 руб.
Организатор
Министерство культуры РФ, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

Гости отдела художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево» смогут увидеть резные и расписные предметы крестьянского обихода из собрания музея на выставке «Древо жизни». Она продлится с 28 января по 29 мая.

Большую часть коллекции собрали Елена Поленова и Елизавета Мамонтова в XIX веке. Кроме того, некоторые экспонаты присылали друзья и родственники из северных губерний и Поволжья. Предметы своего искусного труда также приносили в усадьбу местные жители. В советское время собрание пополнилось экспонатами от московских коллекционеров и памятниками крестьянского искусства, найденными в экспедициях в Ярославской, Владимирской и Костромской областях.

Метафора «Древо жизни», использованная в названии выставки, означает взаимосвязь всего живого в этом мире. Народные художники включали в орнаменты, украшавшие предметы быта, символы традиционных верований. Экспозиция поможет увидеть культурное наследие русского народа с новой стороны.

Стоимость билетов — 100 рублей. Купить их можно в кассе музея или на его официальном сайте.

Посещение музея возможно только при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность (для людей старше 18 лет). Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: +7 (496) 543-07-67.

Сергиев Посад