Выставка этнографических рушников «В каждом узоре дух русской земли»

Экспозиция будет представлена в историко-краеведческом музее «Усадьба Фряново».
Историко-краеведческий музей «Усадьба Фряново»
02 февраля — 08 марта 2023
вход свободный
Историко-краеведческий музей «Усадьба Фряново»

Со 2 февраля по 8 марта в историко-краеведческом музее «Усадьба Фряново» пройдет выставка этнографических рушников из личных коллекций преподавателей гимназии «Ковчег» Сорокина Р. В. и Евдокимовой М. Ю «В каждом узоре дух русской земли».

В культуре многих народов рушник занимает важное место, сочетая знаковую, декоративную и утилитарную функции. Издревле вышитое крестиком полотенце из домотканого холста использовалось для украшения стен избы в праздничные дни, оформления красного угла, а также для совершения обрядов. Рушники вышивались девушками на все случаи жизни: от рождения до успения.

С помощью этого простого, казалось бы, предмета быта можно было понять социальный статус, религиозную принадлежность, уровень материального благосостояния, мировоззренческие установки и эстетические представления его создательниц. Рушник является важным источником для раскрытия особенностей процесса формирования и развития культурного многообразия народов России.

Узнать много интересной информации об орнаментах, истории и области применения рушников вы сможете 2 февраля в 14:00 на открытии выставки. В этот день вас ждет увлекательная лекция-демонстрация этнографических рушников конца XIX — начала ХХ веков от Романа Викторовича и Марии Юрьевны, выступление фольклорного коллектива и чаепитие из жарового самовара.

Вход на открытие свободный. Количество мест ограничено.

Адрес музея: городской округ Щелково, рабочий поселок Фряново, площадь Ленина, 2.

Подробная информация и запись — по телефонам: +7 (496) 563-53-40 и +7 (926) 967-97-87.

Щелково