Выставка «Традиции живая нить»

Экспонаты выставки «Традиции живая нить»
/
Произведения художников Дулева, Гжели, Вербилок, Павловского Посада, Федоскина, Жостова, Хотькова и Клина можно увидеть в музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки с 26 февраля.
Место проведения
26 февраля — 05 апреля 2021
150 — 350 руб.
Организатор
Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки при поддержке Комитета по туризму Московской области

Выставка «Традиции живая нить», на которой представлены народные художественные промыслы Подмосковья, открылась 26 февраля и продлится до 5 апреля. На ней гости смогут познакомиться с историей ремесленных традиций и увидеть яркие и самобытные работы мастеров. Например, изделия из костей мамонтов и моржей с Хотьковской фабрики по изготовлению резных художественных изделий.

Экспозиция призвана привлечь внимание к уникальным туристическим точкам притяжения в области.

Еще одна выставка народных художественных промыслов — «Небесная мастерская» — проходит в музее «Новый Иерусалим» в Истре. На ней зрителям не только показывают ключевые произведения народных художественных промыслов, но и знакомят их с историями появления и развития отдельных предприятий, таких как Гжель, Жостово, Федоскино.

В Московской области сосредоточено порядка 60% объемов всех российских производств изделий народных художественных промыслов, известных не только в нашей стране, но и во всем мире. Это дулевский и гжельский фарфор, федоскинская лаковая миниатюра, жостовский поднос, павлопосадский платок, русская матрешка и богородская резьба. Сейчас в Подмосковье работает 19 предприятий народно-художественных промыслов. За прошедшие два года их посетило более 220 000 человек.

Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки — государственный музей, расположенный на четырех этажах Академии. Общая площадь оборудованных залов составляет около 3000 м2. В нем регулярно организуют масштабные межмузейные проекты, заслужившие широкое профессиональное и зрительское признание.

Адрес музейно-выставочного комплекса: улица Академика Варги, дом 15.

Время работы: среда — воскресенье, с 11:00 до 19:00.