Выставка «Уникальная находка — армянский крест-хачкар IX-XIII вв. в Сергиевом Посаде»

Экспозицию можно будет посетить с 25 марта по 30 мая.
Южный корпус музейного комплекса «Конный двор»
25 марта — 30 мая 2022
60 — 120 руб.
Министерство культуры Московской области, Сергиево-Посадский музей-заповедник

Выставка одного экспоната пройдет в музейном комплексе «Конный двор» в Сергиевом Посаде по адресу: улица 1-й Ударной Армии, дом 2. Гости увидят белокаменный хачкар, который был найден в 2011 году на территории городского округа. Он представляет собой прямоугольную стелу с резным изображением креста.

Хачкар — вид армянских архитектурных памятников и святынь. Первые хачкары в Армении появились еще в IV веке. В более позднее время каменные стелы с крестом известны на Северном Кавказе, в Европе, на русском Севере.

Стоимость билетов: 60 рублей (без экскурсии) и 120 рублей (с экскурсией). Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: +7 (496) 540-53-56 и +7 (985) 040-45-17.

Сергиев Посад