Эпические монументы и интерактивный музей — Фото 1

Музей героев-панфиловцев в Волоколамске

Шесть десятиметровых статуй защитников видны издалека, особенно впечатляют подсвеченные фигуры в ночное время

Эпические монументы и интерактивный музей — Фото 2

В «блиндаже» на мемориале работает интерактивный музей

Здесь есть несколько мультимедийных экранов, можно включить мониторы, надеть 3D-очки — и нырнуть в прошлое, в атмосферу боя

Эпические монументы и интерактивный музей — Фото 3

Культурная программа

Можно взять экскурсии о подвигах бойцов Панфиловской дивизии на рубеже у разъезда Дубосеково (на мемориальном комплексе) и о людях и подвигах Панфиловской дивизии на фронте (по экспозиции музея)

Можно верить или не верить в подвиг 28 панфиловцев, но посетить места их памяти в районе разъезда Дубосеково в Волоколамском районе обязательно стоит. Вообще памятных точек тут три: музей и братская могила в районе деревни Нелидово и мемориал Героям-панфиловцам примерно в полутора километрах за деревней.

В музее хранятся предметы, связанные с героями, воспоминания, подшивки военных газет, подлинные письма с фронта, фотографии, предметы вооружения и личные вещи.

Около музея расположены стенды, на которых подробно описан подвиг панфиловцев и рассказаны интересные факты, все на двух языках: русском и английском, в том числе знаменитая фраза политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва».

Входной билет в музей — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.