Храм с танком Т-34 у входа — Фото 1

Церковь Николая Чудотворца в Наро-Фоминске

Как гласят легенды, в ней ночевал сам Наполеон, когда уходил из Москвы

Храм с танком Т-34 у входа — Фото 2

Тяжелое прошлое

В ходе наступления немецких войск на Москву в районе бывшего села велись ожесточенные бои, храм сильно пострадал от обстрелов, а позже был разграблен

Храм с танком Т-34 у входа — Фото 3

Главная церковь города

Сегодня Никольский храм — центральный храм Наро-Фоминского благочиния

До 1812 года в селе Фоминском церковь была деревянная. Старый деревянный храм сгорел при отступлении французских войск, а новый, каменный, появился в 1852 году «тщанием помещиков оного села поручика Николая Дмитриевича Лукина и советника Дмитрия Петровича Скуратова».

Спустя полвека при церкви было организовано попечительское общество для бедных, построена богадельня, а также придел во имя великомученика Георгия и ризница. 1 февраля 1930 года храм был закрыт, до войны он использовался как склад. 9 мая 1973 года в здании Никольской церкви был открыт историко-краеведческий музей. Рядом с храмом был установлен танк Т-34, рядом зажжен Вечный Огонь. Так продолжалось до 1991 года, затем храм был передан общине верующих, а музей переехал в центр города — на улицу маршала Жукова (танк у Никольской церкви так и остался).

В храме находятся ковчеги и иконы с частицами мощей священномученика Петра (Зверева) и преподобных Варнавы Гефсиманского, Амвросия Оптинского, Иова Анзерского, праведного Василия Павло-Посадского, а также особо чтимая икона великомученика Георгия.