Коллекция артефактов различных эпох краеведа Александра Малявко — Фото 1

Частный музей «По волнам нашей памяти» в Пушкино

На полках сарайчика плотно выстроена советская затейливая рухлядь: радиоприемники, часы-ходики с кукушкой и без, кофеварки, печатные машинки, фотоаппараты, гжельские гуси-лебеди и бог знает что еще

Коллекция артефактов различных эпох краеведа Александра Малявко — Фото 2

С каждым экспонатом связана отдельная история

Краевед Александр Малявко охоч до разъяснений и про свою коллекцию может рассказывать долго

Коллекция артефактов различных эпох краеведа Александра Малявко — Фото 3

Трогать экспонаты разрешено

Их можно вертеть в руках, пытаться понять предназначение

Музей в пушкинском микрорайоне Клязьма необычен по всем статьям. Располагается он на территории частного дома и создан силами местного энтузиаста, краеведа и собирателя всяческих артефактов Александра Федоровича Малявко. Собственно, сам музей — это одна небольшая комната и прихожая, но зависнуть тут можно не на один час.

На чердаке тут почти оборудован настоящий кинозал с проектором, есть небольшая картинная галерея местных диковатых живописцев и продолжение экспозиции — чучела рыб, детские автомобильчики, пузырьки, бутылки и склянки. Везде виден технический ум хозяина — шторы на окне раздвигаются автоматически, при нажатии тайного рычажка, лестница на чердак опускается при помощи хитроумного механизма, а в сенях даже стоит телевизор, собранный руками Малявко.

Александр Федорович родился в 1937 году, окончил Ленинградский институт киноинженеров, после работал инженером по кинооборудованию, в том числе на киностудии имени Горького. В Пушкино его знают как отчаянного краеведа, увлеченного историей своей малой родины. Малявко даже написал неофициальный гимн Клязьмы.