— Фото 1

Здание бывшей водяной мельницы в Протвино

Мельницу в конце XIX века построил купец Красавин

— Фото 2

Здесь измельчали крупу, чесали шерсть, валяли сукно и мололи муку

Объемы производства даже по нынешним меркам были впечатляющими — зерно для мельницы скупали со всего уезда

— Фото 3

Во время боев за Москву здание сильно пострадало

По прямому назначению мельница работала вплоть до 1941 года

Монументальные пятиэтажные руины знакомы всем протвинцам. Местную достопримечательность любят показывать гостям города, и посмотреть действительно есть на что. Мельницу в конце XIX века построил купец Красавин из соседней Некрасовки.

Техническое устройство было и простым, и сложным одновременно: мельничные механизмы вращал водяной привод — к реке была прорыта канава, вода в которой и вращала мельничное колесо. В здании размещались складские помещения, жилые комнаты со спальнями, был свой немаленький офис и даже кабинеты для переговоров с поставщиками.

После войны здание было частично восстановлено, а мельницу переоборудовали под гидроэлектростанцию. В 50-х годах перекрытия окончательно обрушились. Попасть к необычной достопримечательности можно, пройдя по мосту, сделанному из секций старого башенного крана. Будьте внимательны и осторожны.
Загрузка...