Арт-площадка — дача-музей Маяковского — Фото 1

Дача-музей Маяковского в Пушкино

Именно здесь поэт пишет «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», а также три стихотворения — «Отношение к барышне», «Гейнообразное» и «Портсигар»

Арт-площадка — дача-музей Маяковского — Фото 2

Белые стены, посмертная маска поэта, бильярдный стол и «100-квадратных метров пустоты»

Дача — не совсем обычный музей: здесь воссоздана не столько обстановка, сколько сама суть мятежного «агитатора, горлана-главаря»

Арт-площадка — дача-музей Маяковского — Фото 3

Вход в музей свободный

Добровольные пожертвования приветствуются

Судьбу музея трудно назвать простой: поселок Акулова гора в 1930-е годы оказался затоплен водами Учинского водохранилища. Перед затоплением дачу разобрали и перевезли в Новую Деревню.

В лихие 90-е дом дважды горел — в июле 1991-го огонь удалось потушить, а ровно через шесть лет случился новый пожар, уничтоживший здание полностью. Тем не менее, дачу удалось реконструировать и музей Маяковского продолжает жить. Прежде всего, это заслуга удивительного человека — протоиерея Андрея Дударева, полностью восстановившего здание.

Мысль о том, что именно здесь жил и работал Маяковский, принимал гостей, творчество которых является классикой мировой литературы и искусства, не дает покоя и вдохновляет на действия. На арт-площадке проходят фестивали, выставки и множество других мероприятий.