Ферма «Дом альпаки»

Адрес Серпухов, деревня Паниково, дом 107 81 км от Москвы
Контакты +7 (925) 223-26-99
Добавить в маршрут

Альпаки – удивительные животные, которые очаровывают всех буквально с первого взгляда. Их родина – Южная Америка, но чтобы познакомиться с ними, не нужно ехать так далеко, достаточно отправиться в Подмосковье. В городском округе Серпухов есть небольшая ферма «Дом альпаки», где можно пообщаться с этими дружелюбными животными.

Кто такие альпаки?

Альпак одомашнили около 6000 лет назад индейцы в Перу. С тех пор в Южной Америке разводят этих животных. Их главная ценность – шерсть. Она очень мягкая, легкая, невероятно теплая, практически водонепроницаемая и не вызывает аллергических реакций. Из этой шерсти делают одеяла, пледы, одежду и многое другое.

Альпаки обладают добрым нравом, не агрессивны и очень любопытны. Эти милые животные поднимут настроение даже в самый хмурый день – говорят, что общение с альпаками помогает людям справиться с депрессией.

Ферма «Дом альпаки»

Ферма находится в деревне Паниково городского округа Серпухов. На частной территории живут четыре альпаки. Дон Педро и Маджерика приехали в Подмосковье несколько лет назад прямо из Перу. Уже на ферме у них появилось потомство – сначала Рада, а совсем недавно, в августе 2021 года – малышка Мира.

Для альпак на ферме созданы максимально комфортные условия. Туристов животные любят и совсем не боятся – особенно, если они пришли не с пустыми руками, а с морковкой или бананами.

По ферме проводятся экскурсии, во время которых гостям рассказывают о происхождении этих животных, уходе за ними и необычайных свойствах их шерсти. В процессе, конечно, альпак можно погладить, угостить вкусным и сделать совместные снимки на мобильный телефон. Длится такая экскурсия около часа. Помимо фотографий, советуем увезти с собой с фермы и небольшой сувенир – маленькую вязаную альпаку, которая будет напоминать вам об этом чудесном дне.

Кроме того, с альпаками можно устроить настоящую фотосессию – с профессиональным фотографом и необычным образом. Природа, окружающая ферму, станет идеальным фоном для таких снимков.

А еще альпаки могут приехать к вам в гости сами и украсить любой ваш праздник – будь то свадьба, день рождения или корпоратив. Их можно будет гладить, кормить морковкой и делать фотографии – они точно очаруют детей и взрослых и добавят в ваш праздник немного волшебства.

Стоимость

Экскурсия по ферме – 1000 рублей для взрослых, 600 рублей для пенсионеров и детей от 6 до 18 лет, 500 рублей для детей до 5 лет

Стоимость профессиональных фотосессий и выезда на мероприятие – уточнить на ферме по указанному номеру телефона.

Где еще в Подмосковье пообщаться с альпаками?

В Московской области есть еще одно место, где можно пообщаться с этими уникальными животными – ферма «Российские альпаки» в Дмитровском городском округе. Она открылась в 2012 году в Москве – тогда там проживало пять альпак. Но ферма росла, и потребовалось больше места – так альпаки переехали в Подмосковье.

Сегодня на ферме живут около 20 альпак, некоторые из них родились уже здесь, в России. У каждой свое имя, характер и манеры – наблюдать за ними очень интересно. А еще на ферме есть и другие животные – ламы, верблюды, козы, кролики. Во время экскурсий посетители не только познакомятся с альпаками, но и побывают в мастерской, где ценную шерсть этих животных превращают в пряжу.

Впечатления
Серпухов

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии
Вы владелец или представитель этого места? Дополните и измените информацию о нем, а также откройте возможность отвечать на отзывы. Подать заявку владельца