Озёрский краеведческий музей имени А.П. Дорониной

Адрес Коломенский городской округ, г. Озёры, ул. Ленина, 20 120 км от Москвы
Контакты +7 (496) 702-16-84
Добавить в маршрут

Озёрский краеведческий музей открыл свои двери для жителей и гостей города в 60-х годах прошлого века. Появлению культурного учреждения предшествовала большая работа местных краеведов, которые тщательно собирали документы, фотографии, предметы – все это стало основой экспозиции. Коллекция музея и сегодня продолжает расти и пополняться новыми экспонатами.

В 2011 году музею было присвоено имя выдающегося краеведа Анны Павловны Дорониной. Она родилась в Озёрах в 1911 году и всю свою жизнь посвятила родному краю. Она собирала информацию в архивах, общалась с местными жителями, читала лекции, разрабатывала туристические маршруты, писала очерки и книги. С ее помощью, участием и поддержкой был открыт Озёрский краеведческий музей.

Постоянная экспозиция музея

Отдельное место в экспозиции музея занимает история одного из древнейших городов Подмосковья – Ростиславля Рязанского. Древнерусское поселение было основано в XII веке князем Ростиславом Ярославичем Муромским – на берегу Оки, недалеко от места, где позже вырос город Озёры. Предположительно, в XVII веке Ростиславль Рязанский был заброшен. Обратите внимание на артефакты, представленные в музее.

В экспозиции также можно увидеть закладную плиту князей Гагариных (начало XVIII века), первых владельцев старинной усадьбы, имевшую свою интересную историю, связанную с известными в России фамилиями: Голициных, Вильегорских, Шаховских, генерала Келлера.

В XIX веке в Озерах появились первые бумаготкацкие и отделочные мануфактуры – развитие производства дало толчок и для развития населенного пункта. В музее широко представлена эта часть жизни города – экспозиция рассказывает гостям о мануфактуре «Товарищества Щербакова и сыновей», фабриках Моргуновых, Карякиных, перешедших в единый текстильный х/б комбинат «Рабочий» после революции 1917 года. Более 150 лет текстильный гигант был градообразующим предприятием.

Озерский край связан с известным русским писателем середины XIX века Дмитрием Васильевичем Григоровичем. Свое детство он провел в деревне Дулебино, откуда уехал учиться и жить сначала в Москву, а затем в Петербург. Он был знаком с Федором Достоевским, Тарасом Шевченко, Николаем Некрасовым и другими писателями. Самые известные произведения Григоровича – повести «Гуттаперчевый мальчик» и «Антон-Горемыка», романы «Рыбаки» и «Два генерала». В краеведческом музее о жизни и творчестве Григоровича рассказывает отдельная экспозиция.

Целый зал в Озёрском краеведческом музее посвящен военной истории края. Документы, фотографии, личные вещи бойцов и многое другое рассказывают посетителям о страшных событиях XX века – русско-японской войне (1903-1905 гг.), Первой Мировой войне (1914-1918 гг.) и, конечно, Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

Временные выставки

Помимо интересной основной экспозиции, в Озёрском краеведческом музее также проходят и временные выставки, на которых свои работы представляют художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного искусства.

Озёрский краеведческий музей можно посетить самостоятельно, но интереснее – с экскурсией, так вы точно не пропустите ни один важный экспонат и узнаете много нового о жизни края.

Коломна

Понедельник 10:00 - 17:00
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Суббота Выходной
Воскресенье Выходной

Входной билет 30 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии