Покои боярыни XVII века и квесты царицы Марии Ильиничны — Фото 1

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Музей расположился на территории Саввино-Сторожевского монастыря

Покои боярыни XVII века и квесты царицы Марии Ильиничны — Фото 2

Театрализованные экскурсии

В них могут поучаствовать школьники всех возрастов.Те, кто помладше, через боярские покои отправятся прямиком в сказку с кукольным Васькой-Муськой, ребят постарше в XVII век отведет настоящая царица — Мария Ильинична. Те, кто выполнит все ее квесты, получит в подарок из царских рук именную жалованную грамоту

Покои боярыни XVII века и квесты царицы Марии Ильиничны — Фото 3

Мастер-классы

На них можно расписать акриловыми красками тарелочку или медальон, сплести ящерку из бумажных трубочек или научиться составлять букеты из сладостей

Начало коллекции положили экспонаты из графских усадеб «Введенское» и «Ершово», затем к ним добавились предметы из монастырского музея церковной старины. Постепенно музей разрастался, рос и его предметный фонд.

К 1987 году музею принадлежали уже все здания Саввино-Сторожевского монастыря, а коллекции насчитывали более 50 000 предметов. Потом начался обратный процесс — с 1990 года в Рождественском соборе стали проводиться службы, а в 1995 году между музеем и Московской патриархей был подписан договор о совместном использовании зданий. После этого практически вся территория монастыря вернулась церкви.

Музею сегодня принадлежат два здания — Казначейский корпус и Царицыны палаты Они были выстроены для приездов на богомолье царицы Марии Ильиничны Милославской, первой жены царя Алексея Михайловича. В музее работают две постоянные экспозиции — «Покои боярыни XVII века» и «Древний Звенигород».