Резьба по кости и бивню — Фото 1

«Дом мамонта» в Сергиевом Посаде

Фабрика продолжает славные традиции косторезного мастерства, занимается обучением молодых специалистов

Резьба по кости и бивню — Фото 2

Образовательная программа

Гостям расскажут Ненецкую народную сказку, покажут видеофильм о местах обитания и жизни мамонтов, способах добычи бивня, косторезном мастерстве

Резьба по кости и бивню — Фото 3

Уникальные сувениры своими руками

Посетители могут принять участие в мастер-классе резьбы по кости или бивню мамонта

Еще в XV веке в Троице-Сергиевом монастыре инок Амвросий занимался резьбой по дереву и кости. Позже это ремесло получило распространение в районе и в конце XIX века, при участии Саввы Морозова, была образована столярно-резчицкая мастерская в селе Абрамцево.

В советское время мастерская была преобразована в столярно-художественную артель и далее в Хотьковскую фабрику резных художественных изделий, существующую по настоящее время.