Стены, хранящие историю — Фото 1

Зарайский кремль и государственный музей-заповедник

Самый маленький российский кремль и один из самых старых подмосковных музеев бережно хранит историю города с 1531 года

Стены, хранящие историю — Фото 2

Развлекательные программы для детей

Дети с историей Зарайска могут познакомиться на игровых программах «Кремлевские потешки», «Во что играли на Руси» и «Тайны Зарайского кремля». Тут и игрушку своими руками смастерить дадут и клады поискать

Стены, хранящие историю — Фото 3

Музейная экспозиция с уникальными экспонатами

В музее-заповеднике есть статуэтка бизона и «палеолитических Венер», обнаруженные на верхнепалеолитической стоянке, недалеко от кремля, возрастом целых 22 тысячи лет!

Зарайский Кремль — самый маленький и единственный полностью сохранившийся боевой кремль на территории Московской области. Территория кремля не очень большая. Архитектурный ансамбль включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, где хранится главная святыня Зарайска — икона Николая Чудотворца, а также здание бывших Присутственных мест (духовного училища), где располагаются экспозиции музея.

Обязательно найдите время на его посещение, это действительно уникальная коллекция, даже для искушенного столичного жителя.

Стоимость билетов: основная экспозиция — 100 рублей, льготный билет (учащиеся, пенсионеры) — 50 рублей; сменные выставки — от 30 рублей, льготный билет (учащиеся, пенсионеры) — от 20 рублей; сборные обзорные экскурсии (для групп не менее 5 человек), по выходным (суббота, воскресенье, праздничные дни): по кремлю — 150 рублей, по музею — 250 рублей.

Скромный спокойный Зарайск удивил и порадовал своим кремлем. Сооружение в отличном состоянии, видно, что люди вкладывают не только средства, но и любовь в свое дело. Порадовало то, что экспозиции в выставочных залах часто обновляются (раз в 2-3 месяца), это редкость, обычно экспозиции стоят годами.
Много слышала о Зарайском кремле, проезжали мимо и решили остановиться. Красота этого кремля впечатляет, чувствуется старина нашей Руси. Территория ухоженная, много гуляющих. Всем советую!