Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского — Фото 1

Пятый Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину

Содержание фестиваля — наследие великого русского композитора П. И. Чайковского. В афише — концерты, выступления известных театральных деятелей и спецпроекты

Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского — Фото 2

В этом году фестиваль состоится уже в пятый раз

Это подтверждает статус города Клин как столицы классической музыки Подмосковья

Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского — Фото 3

Постоянные участники программы фестиваля

Звезды первой величины мирового и отечественного музыкального и театрального искусства

Откроет фестиваль 21 июня музыкальный проект «Улыбка Чаплина» («Chaplin's smile»), который презентуют выдающийся скрипач Филипп Квинт, пианистка Зарина Шиманская и внучка Чарли Чаплина Кира Чаплин.

22 июня Евгений Миронов и Юрий Башмет в спектакле-концерте «Ван Гог. Письма к брату» представят авторское прочтение писем великого художника.

Гостей фестиваля ждет специальный показ одноактных балетов Сергея Полунина «Sacre» и «Paradox» (всероссийская премьера) 29 июня. А за «оперную» часть традиционно отвечает театр Дмитрия Бертмана «Геликон-опера», они исполнят спектакль Петра Ильича Чайковского «Иоланта» 23 июня.

24 июня по традиции, которую заложил победитель первого Конкурса Чайковского Ван Клиберн, участники и члены жюри нынешнего Конкурса приедут посадить деревья в Клину. Вечером на главной сцене фестиваля состоится концерт Дениса Мацуева.

Зрители фестиваля увидят спектакль «Наше все. Тургенев. Метафизика любви» — постановку Алексея Франдетти, с участием Сати Спиваковой и Владимира Кошевого, а также концерт «Терем-квартета».

Завершится фестиваль 30 июня гала-концертом лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского разных лет.