12 августа 2019

Мероприятие при поддержке губернатора Андрея Воробьева проходило с 9 по 11 августа в деревне Дубровское под Истрой. Фестиваль стал одним из крупнейших событий проекта «Лето в Подмосковье». Чтобы погрузиться в атмосферу праздника, предлагаем посмотреть фотографии с «Сыра. Пира. Мира».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев: «У наших фермеров особый сыр. Там есть душа. В каждой сырной головке, в каждом кусочке столько труда, столько самоотдачи. Это вызывает уважение».
Губернатор Московской области Андрей Воробьев на фестивале «Сыр. Пир. Мир»

На фестивале работала ярмарка натуральных продуктов: сыровары и фермеры из 44 регионов России предлагали продегустировать и купить 500 сортов сыра, мясных деликатесов, молочной продукции, меда, кваса, хлеба и выпечки.

«Всю ночь лил дождь, а люди все приезжают. 44 региона представлены, а победила сыроварня из нашего городского округа Истра — второй год подряд! Здесь практически все муниципалитеты — от каждого по 2−3 сыроварни, — отметила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. — Мы не ожидали такого размаха, в следующем году обязательно надо расширяться. А главное тут — настроение фермеров и покупателей, идет активная торговля превосходной продукцией. Так и должно быть!»

Всего за три дня работы фестиваля было продано порядка 83 тонн сыра! Более 30 производителей из разных регионов закончили работу еще во второй день, так как распродали всю свою продукцию.

«Друзья, еще несколько лет назад мы и мечтать не могли, что наш фермерский фестиваль достигнет таких размахов! Я бесконечно благодарен всем, кто приехал нас поддержать! На вырученные в ходе фестиваля деньги мы купим новое оборудование, новых коров, распашем поля и будем продолжать развивать наше производство! Спасибо, что еще раз доказали нам, что мы нужны, что наши соотечественники любят нашу фермерскую продукцию, наши сыры. Вместе с вами мы возродим село, накормим Россию, а там и весь мир», — рассказал фермер-сыровар Олег Сирота.

Министр туризма Московской области Наталья Галкина и сыровар Олег Сирота

«Фермеры выражают благодарность губернатору и правительству Московской области  за предоставленные гранты, просят продолжать эту программу», — добавила Наталья Виртуозова.

«В этом году дождевики и сапоги — непременный атрибут фестиваля. Но вы посмотрите на масштабы: нескончаемый поток людей, сырные караваны, ажиотаж невероятный, погода объединила нас еще больше. Агро- и гастротуризм переживают новую волну популярности. Все отели в Истринском городском округе раскуплены на три дня вперед. Поздравляю сыроваров-победителей — такие проекты вдохновляют, удачи вам на Европейском сырном первенстве!» — сказала министр туризма Московской области Наталья Галкина.

Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» 2019

В дни проведения фестиваля площадку посетила министр просвещения Ольга Васильева. Во время общения с сыроварами она отметила, что в стране назрела необходимость подготовки рабочих кадров для фермерских хозяйств, важно развивать среднее профессиональное образование в области сыроделия. В этом году в Истре и Волоколамске откроются учебные заведения, где будут готовить будущих сыроделов. Первые выпускники со следующего года смогут пойти на предприятия по производству сыра.

«Я даже не ожидала такого размаха. Больше всего впечатлило количество фермеров, которые представили свою продукцию. Я попробовала ее, могу сказать, что здесь очень вкусные сыры, — призналась Ольга Васильева. — Я глубоко убеждена, что нам в кратчайшие сроки нужно возродить среднее профессиональное образование в области сыроделия. У наших сыроваров хорошие традиции. Совершенно очевидно, что сейчас не хватает специалистов для того, чтобы делать качественный сыр, тем более в условиях санкций».

Сыровар Алексей Андреев

В деловой части фестиваля обсуждались вопросы развития агротуризма, механизмы поддержки производителей сельхозпродукции, рассмотрены успешные практики сыроварения. Конкурсное жюри, в составе которого были судьи из Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Италии в течение 8 часов выбирали «Лучший сыр России».

Главный приз получил сыр «Кабриоль» от сыроварни «Андреев, Кандырина и сыр» из городского округа Истра.

«Спасибо большое жюри. Я участвовал в нескольких международных конкурсах. В одном из них мой козий сыр получил золото. В этом году, получается, тоже. Я хочу сказать спасибо моему партнеру Марии Кандыриной. Сыр называется кабриоль — молодой сыр из козьего молока», — сказал сыровар Алексей Андреев.

«Мы отремонтируем два колледжа в городских округах Истра и Волоколамский, оснастим их необходимым оборудованием и со следующего года уже первые выпускники смогут пойти на предприятия по производству сыра», — сообщила первый зампред правительства Московской области, министр образования региона Ольга Забралова.

Вход для посетителей фестиваля все три дня был свободным. Для гостей с детьми был организован бесплатный детский сад, специальные мастер-классы, игровая зона, батуты. Для всех желающих на фестивале проходили кулинарные мастер-классы.

На стенде Центра фермерских компетенций Московской области начинающим фермерам и сыроварам рассказали о программах поддержки, грантах, возможностях получения земли для реализации своих проектов.

Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» 2019

«Всегда сбыт является проблемой, но в то же время мы видим мировой опыт, когда ваша целевая группа — именно фермеры, люди, которые вкладывают в труд свое сердце, свою душу. И разные оценки говорят о высоких процентах составляющего общего туризма аграрного сектора в ряде стран. Это огромные цифры», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин на встрече с сыроварами.

Кроме ярмарочной, деловой и развлекательной программы, на протяжении трех дней посетителей фестиваля ждал «живой» концерт с участием популярных артистов. В этом году на фестивале «Сыр.Пир.Мир» выступили: Нейромонах Феофан, Партизан FM, Guru Groove Foundation, Easy M и Отава Ё.

Фермер Олег Сирота и гости фестиваля «Сыр. Пир. Мир»
Загрузка...