Музей-заповедник «Архангельское»

Нет отзывов
Адрес Городской округ Красногорск, поселок Архангельское 8 км от Москвы
Контакты +7 (498) 568-95-80
Забронировать
Добавить в маршрут

Усадьба Архангельское известна по письменным источникам еще со времен Ивана Грозного. В течение трех столетий ее владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. 

Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки. В него входят аллеи, фонтаны, скульптуры, Храм Архангела Михаила, флигели, Колоннада, большой партер и, конечно, Дворец. Этот ансамбль является объектом культурного наследия России.

Парк, раскинувшийся на большей территории усадьбы, подарил Архангельскому и второе название — «подмосковный Версаль».

В Архангельском представлено самое большое скульптурное собрание не только в Подмосковье, но и в России. В основном, это работы итальянских мастеров конца XVIII-начала XIX века.

История усадьбы

Место, где сейчас находится усадьба, впервые упоминается еще во времена Ивана Грозного. Тогда здесь была маленькая деревенька Уполозы, рядом с которой был возведен деревянный храм Архангела Михаила. 

В середине XVII века усадьбу купили князья Одоевские. Деревянную церковь перестроили в каменную. Именно с тех пор усадьба носит имя Архангелькое — по названию храма.

Но то Архангельское, которое мы видим сейчас, стало зарождаться при князьях Голицыных. Имение находилось у них с 1703 по 1810 годы. 

Дворец — главное сооружение усадьбы — стал закладываться только в конце XVIII века при Николае Алексеевиче Голицыне. Его построили в стиле классицизм по проекту архитектора Герна. Одновременно с ним появились зимний дворец «Каприз» и большой партер размером 240 на 70 метров. 

Усадьбу Архангельское князь Голицын строил на протяжении 30 лет. Но в 1809 году, когда он умер, она все еще не была готова. А деньги на строительство закончились. И вдова князя решила ее продать. Архангельское досталось богатейшему вельможе того времени — графу Николаю Юсупову. 

Во Дворце он разместил свои уникальные художественные коллекции, которые он собрал за долгие годы дипломатической карьеры. Главной гордостью была его библиотека в 20 тысяч томов. За время владения усадьбы Юсуповыми ее посетили пять российских императоров.

Во время Отечественной войны 1812 года усадьбу разграбили, но ценности спасти удалось. А в 1820 году она сильно пострадала от пожара. Ее восстанавливали лучшие архитекторы: И.И. Жуков, О. Бове, Е.Д. Тюрин и Джузеппе Артари.

После революции усадьба перешла государству, и там разместился историко-художественный музей. А с 1945 года по середину 1990-х годов на территории усадьбы находилась база спортклуба ЦСКА.

С 2017 года усадьба считается особо ценным объектом культурного наследия народов России.

Стоимость билетов

Парк — 150 рублей, льготный — 50 рублей.

Колоннада (при наличии билета «Парк») — 50 рублей, льготный — 30 рублей.
 
Западный флигель Дворца и выставка «Каретная галерея князей Юсуповых» (при наличии билета «Парк»)  — 200 рублей, льготный — 150 рублей.

Единый (дает право посещения парка и экспозиций (выставок) в зданиях/помещениях музея) — 600 рублей, льготный — 400 рублей.

Музеи
Красногорск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваш отзыв
Ваши фотографии
Вы владелец или представитель этого места? Дополните и измените информацию о нем, а также откройте возможность отвечать на отзывы. Подать заявку владельца