08 мая 2019

Жители столицы и Подмосковья все больше интересуются культурными программами, которые предлагают музеи Московской области. Так, за первые пять дней майских праздников их постоянные и новые экспозиции посмотрели 42 тысячи посетителей.

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева отметила, что сейчас музейщики уже вступили в увлекательный летний марафон — кто придумает наиболее интересную экспозицию. Многие музеи даже могут похвастаться своими собственными популярными фестивалями.

Что же нас ждет в ближайшее время?

К 220-летию со дня рождения Пушкина в музее-заповеднике «Зарайский Кремль» открылась выставка «В кругу друзей». Она рассказывает о Золотом веке русской культуры и ближайшем окружении поэта, в которое вошли люди, связанные с Зарайским краем. Например, будущая жена Пушкина Наталья Гончарова бывала в гостях у своего деда, зарайского помещика, владельца имения Ильицыно. Экспозиция будет работать до 30 июня.

Адрес: Зарайск, улица Музейная, кремль.

Контакты: +7 (496) 667−30−72.

Цены: от 30 рублей.

В музее-заповеднике «Зарайский Кремль» открылась выставка «В кругу друзей»

О творчестве потомков Евгения Абрамовича Боратынского можно узнать в музее-усадьбе «Мураново». Там открылась выставка «Династия Боратынских. Часть вторая. «Воды одной реки…». Это продолжение проекта «Династия Боратынских». Первую часть выставки зрители увидели в июне прошлого года. Она была посвящена творчеству потомков поэта, которые эмигрировали в США. Нынешняя экспозиция рассказывает о потомках, которые остались жить в Советской России.

Адрес: Пушкинский муниципальный район, г/п Ашукино, деревня Мураново.

Контакты: +7 (496) 531−81−80; +7 (496) 531−87−37; +7 (985) 317−38−98 (запись на экскурсию).

Цены: вход в выставочный зал — 50 рублей, льготный билет — 30 рублей.

Музей-усадьба «Мураново»

Узнать об удивительной личности Николая Васильевича Гоголя можно в Серпуховском историко-художественном музее на выставке «Гоголь. Загадки гения». Экскурсия «Я почитаюсь загадкою для всех» знакомит посетителей музея с героями и персонажами произведений писателя и его личными вещами. А для детей здесь приготовили специальную программу «Знакомьтесь, Гоголь». Ребята смогут побывать в таинственной Диканьке и взглянуть на волшебный Петербург глазами писателя. Выставка продлится до 28 июля.

Адрес: Серпухов, улица Чехова, дом 87 (Усадьба Мараевых).

Контакты: +7 (496) 735−15−59.

Цены: взрослые — 400 рублей, пенсионеры — 300 рублей, студенты и школьники — 250 рублей.

Выставка «Гоголь. Загадки гения»

Подмосковные музеи подготовили обширную развлекательную программу для своих посетителей и на майские праздники.

Например, жители и гости Звенигорода смогли послушать концерт звонильной группы на самой знаменательной колокольне города — на звоннице Звенигородского Успенского собора XIV века. Он состоялся в рамках Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. 17 профессиональных звонарей приехали из Москвы, Минска, Витебска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тюмени, Сарова, Пскова, Няндомы Архангельской области и других мест.

Московский Пасхальный фестиваль в Звенигороде

Для детей также приготовили много разнообразных активностей. Среди них: ежегодный Фестиваль бумажных самолетиков и полоса препятствий в Военно-техническом музее в Черноголовке, экскурсии по образовательной площадке «Метеопост в Мелихово» в музее-заповеднике «Мелихово», детские занятия по программе «Что за прелесть эти сказки» в музее-усадьбе А. Пушкина в Больших Вяземах.

Кроме того, музей народных промыслов провел мастер-классы по изготовлению куклы-оберега «Кубышки», а в Серпуховском историко-художественном музее дети узнали историю анимации и сами стали художниками-мультипликаторами на мастер-классе «Рисуем мультик».

Фестиваль бумажных самолетиков в Военно-техническом музее в Черноголовке

Экологическая акция прошла в музее-усадьбе «Мураново». Туда приехали специалисты Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы», чтобы обмерить и взять образцы древесины растущей перед южным фасадом Главного усадебного дома липы.

В преддверии Дня Победы несколько подмосковных музеев приняли солдат и курсантов, которые будут участвовать в Параде Победы на Красной площади 9 мая. Сотрудники Серпуховского историко-художественного музея провели экскурсию по памятным местам города, связанным с Великой Отечественной войной. А в усадьбе «Мураново» прошел праздничный митинг-концерт «Славим Победу» у памятника погибшим воинам д. Мураново.

Узнать больше о героях Серпухова можно на театрализованной экскурсии «Вспоминая о войне», которая пройдет 10 мая в 14:00.

Адрес: Серпухов, улица Калужская, дом 48.

Контакты: +7 (496) 776−33−60.

Цены: взрослые — 200 рублей; пенсионеры, студенты и школьники — 150 рублей.

Театрализованная пешеходная экскурсия «Вспоминая о войне»
В Московском областном музее народных промыслов к 9 мая открылась выставка «Военные сюжеты в лаковой миниатюре». На ней представлены лаковые изделия художников фронтовиков, запечатлевшие военные события отечественной истории. Экспозицию можно будет посетить до 11 августа.
Загрузка...