«Зима в Подмосковье» 2022-2023. Чем заняться и что посетить?

«Зима в Подмосковье» 2022-2023. Чем заняться и что посетить?

Масштабный туристический проект в этом году стартует 1 декабря. Для жителей и гостей области этой зимой будут работать лыжные и тюбинговые трассы, катки и горнолыжные курорты, пройдут творческие мастер-классы, спортивные соревнования, новогодние спектакли и многое другое. Мероприятия программы будут направлены в первую очередь на детей и семейную аудиторию.

«1 декабря зажжением иллюминации и елок на центральных площадях Подмосковья стартует уже традиционная программа «Зима в Подмосковье». А 3 декабря к программе официально присоединятся парки. В этом сезоне упор в программе сделан на мероприятия для детей и семейной аудитории. Посетителей парков ждут уютные фотозоны, творческие и танцевальные мастер-классы, мягкие арт-объекты, дружеские посиделки с чаепитием, а любителей активного отдыха — спортивные соревнования, хоккейные турниры, катание с горки», — сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Катки и лыжные трассы

Сезон зимних активностей начнется в Подмосковье 1 декабря. Для жителей и гостей региона будут работать 153 лыжные трассы, 194 катка и 571 хоккейная площадка, а также 20 горнолыжных курортов. Особое внимание уделят преображению лесопарков.

«С прошлого года у нас стартовала программа по благоустройству лесопарковых территорий «Парки в лесу». В каждом из этих лесопарков будут оборудованы лыжные трассы для организации спортивного досуга жителей и гостей региона», — рассказал глава Минблагоустройства Михаил Хайкин.

Лыжная трасса в Подмосковье

Общая протяженность лыжных трасс составит 590 километров. Самым длинным станет участок веломаршрута «Вело1» Яхрома — Дмитров — Дубна (56 километров). 42 трассы будут протяженностью 1 километр, 43 трассы — 3 километра, 35 трасс — 5 километров, 5 трасс — 10 километров, 6 трасс — свыше 10 километров, 22 трассы — с нестандартной протяженностью от 0,4 до 8,5 километра. Они будут оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха людей: парковками, раздевалками, туалетами, пунктами проката и точками питания.

Популярные места для катания на лыжах:

  • лыжный центр «Истина» в деревне Головино городского округа Истра;
  • парк культуры спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной в Одинцовском городском округе,
  • Центр зимних видов спорта в Дмитровском городском округе,
  • лесопарковые зоны вблизи улиц Жуковского и Макаренко, а также у лыжного стадиона «Юде-Кон» в городском округе Дубна;
  • Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная» и лыжный стадион имени Анфисы Резцовой в Химках.

Читайте также: Лучшие трассы Подмосковья 2023: где покататься на беговых лыжах

Также этой зимой в Подмосковье будет работать 41 каток с натуральным льдом, 24 — с искусственным, 194 катка — в парках, на общественных пространствах, спортивных объектах и объектах образования, 571 каток — на хоккейных коробках. 360 катков оборудуют теплыми раздевалками, а на 203 будут работать пункты проката.

Все катки откроются в середине декабря, когда на земле сформируется снежный покров, а температура воздуха будет -7 °C и ниже.

Уже сейчас можно покататься на Театральном катке в Химках, катке в Наташинском парке в Люберцах, катке на стадионе «Зоркий» в Красногорске и на хоккейной коробке СШ «Черноголовка».

Горнолыжные курорты

Горнолыжный сезон откроется в Подмосковье 25 ноября. Первыми заработают спортивный парк «Волен» и горнолыжный клуб Леонида Тягачева в Дмитровском городском округе.

Зимние виды Горнолыжного курорта «Степаново»

1 декабря запланировано открытие горнолыжного комплекса «Красная горка» в городском округе Подольск и горнолыжного курорта «Царьград» в городском округе Серпухов. Спустя несколько дней, в середине декабря гостей ждут в клубе «Целеево» и в парке «Яхрома» в Дмитровском городском округе.

Подборку лучших горнолыжных курортов Подмосковья сезона 2022-2023 смотрите по ссылке.

Тюбинговые трассы

Трассы для катания на «ватрушках» работают в парках, отелях и лыжных комплексах Подмосковья. Большинство из них оборудованы парковками, подъемниками и пунктами проката. Обычно за прокат тюбинга нужно оставить залог — денежную сумму или водительское удостоверение. Здесь мы собрали самые популярные тюбинговые трассы области.

Тюбинговая трасса в Подмосковье

Новогодние программы в музеях, театрах и домах культуры

Интерактивные и концертные программы ждут гостей подмосковных музеев, театров, домов культуры и парков. Так, музей-заповедник «Зарайский кремль» пригласит на выставку «Русская тройка», а Серпуховский историко-художественный музей и музей-заповедник А.П. Чехова — на представления «Мир сказок» и «Елка у Чеховых, или Путешествие за волшебным зернышком».

Программа «Мир сказок» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

«В этом году мы делаем упор не на массовые гуляния и развлекательные шоу, а на более камерные форматы и семейные мероприятия в подмосковных театрах, музеях, парках и домах культуры. Например, наши государственные театры покажут более 100 новогодних спектаклей, муниципальные — более 300. Свыше трех тысяч мероприятий запланировано в домах культуры региона. Все это рассчитано в первую очередь на детскую аудиторию и на родителей с детьми — это принципиальный вектор при создании нынешней культурной новогодней программы», — отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

В городских округах также пройдут социальные елки глав городских округов, квиз-игры, сказочные постановки и многое другое.

Спектакли на льду в парках

В парках 25 городских округов покажут спектакли на льду: Татьяна Навка представит сказку «Царевна-лягушка», Илья Авербух — «Ледниковый период», Евгений Плющенко — «Сказки Евгения Плющенко».

Зимний фестиваль в парке «Патриот»

24 декабря на территории Главного храма Вооруженных Сил РФ, где находится самый большой каток в Подмосковье и четыре тюбинговые горки для людей всех возрастов, стартует зимний фестиваль, который продлится до 26 февраля. Организаторы готовят для посетителей 18 активностей, которые наверняка никого не оставят равнодушными. 

Зимний фестиваль в парке «Патриот»

Календарь событий проекта «Зима в Подмосковье» 2022-2023

Декабрь

1 декабря

Зажжение иллюминации и елей в Подмосковье.

3 декабря

Открытие зимнего сезона «Наша Зима в Подмосковье». В программе: катание на упряжках с лайками; фотографирование с лайками и хаски; звездный мастер-класс по катанию на коньках; открытие ярмарок выходного дня с продажей елок, саней, ледянок, тюбингов, пледов; бесплатное какао; хоккейный турнир, открывающий сезон; акция «Варим-дарим «Пунш».

Новогодняя иллюминация в Подмосковье

4 декабря

«Знакомьтесь — белка!». Интерактивные лекции-прогулки с биологами и орнитологами (рассказ о животных, насекомых, птицах, обитающих в парке); кормление животных и птиц;
мастер-класс по изготовлению скворечников; мастер-класс по аппликации.

10 декабря

«Классическое утро в парке». Плейлист с классическими произведениями российских
композиторов, познавательно-развлекательная викторина для взрослых и детей «Великий
русский композитор»/ «Музыкальный квест», вручение книг о композиторах.

17 декабря

«Согревающие объятия в парках». Аниматоры, которые будут предлагать гостям парка обняться; танцевальный променад по парку с аниматорами-обнимашками.

24 декабря

Акция «Успеть до Нового Года». В самую горячую пору подготовки к Новому году парки
возьмутся помочь посетителям упаковать подарки и сделать елочные игрушки. В рамках программы пройдут: мастер-класс по упаковке подарков, продажа елочных игрушек, гирлянд и т.д., мастер-класс по изготовлению елочных венков.

Мастер-класс по изготовлению елочных венков

31 декабря — 7 января

Мармеладно-мандариновый экспресс. «Изюминкой» новогодних праздников станет
мармеладно-мандариновый экспресс под управлением Деда Мороза, который будет раздавать гостям мандарины и конфеты.

Январь

1 января

День мандаринового настроения. Мастер-класс по аппликации из мандариновой кожуры, танцевальный мастер-класс возле елки с ростовой куклой-мандарином, раздача посетителям мандаринов на катке.

2 января

День научной фантастики / День веры в чудеса. Мастер-класс по целеполаганию, выступление фокусников в зоне елки, музыкально-световое шоу на катке, мастер-класс «Опытным путем» (детские научные опыты).

3 января

День музыкального поп-чарта / День зажигательных танцев. Мастер-класс по вокалу и танцам в зоне елки, специально приглашенный диджей на катке, детское караоке в резиденции Деда Мороза.

Резиденция Деда Мороза

4 января

День маленьких и больших историй / День сказочника. Мини-сценки от сказочных героев в зоне елки, мастер-класс по сторитейлингу для взрослых и детей «История моей семьи», музыкальное сопровождение на катке.

5 января

День тайного друга/ День любви и тепла. «Подвешиваем» подарки в резиденции Деда Мороза — приносим свой подарок с посланием, забираем в специальной зоне любой приглянувшийся для себя; благотворительный забег на лыжах.

6 января

Рождественский Сочельник. Кулинарный мастер-класс по приготовлению «сочиво», спектакль-читка «Библейские легенды», мастер-класс по фигурному катанию.

7 января

Волшебство на Рождество. Иммерсивный спектакль «Первая звезда», флэшмоб на катке «Бенгальские огни», резиденция Деда Мороза дарит всем желающим волшебные палочки.

Рождество в Подмосковье

8 января

День счастливых снеговиков. Лепим и наряжаем с резиденцией Деда Мороза снеговиков, раздача бесплатного какао, мастер-класс по катанию снеговиков из войлока.

Февраль

7 — 12 февраля

Фестиваль зимних видов спорта. На протяжении недели во всех парках будут
проходить соревнования по зимним видам спорта: хоккей, лыжи, коньки, сани, керлинг, игра в снежки, фигурное катание.

14 февраля

День всех влюбленных «Любовь 24/7». В парках будет организована «Фабрика знакомств» — интерактивная программа с раздачей парных стикеров, которые помогут познакомиться незнакомым людям; для ярких фотографий будут установлены
арт-объекты «Сердце»; по парку будут гулять аниматоры в костюмах купидонов; все желающие смогут сделать открытку в мастерской валентинок.

День всех влюбленных в Подмосковье

23 февраля

День защитника Отечества. Мужчины смогут пострелять из разных видов оружия: от средневекового лука и арбалета до лазерного тира; для молодежи будет организована полоса препятствий; полевая кухня с горячей кашей и чаем.

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы