Ярмарка фермерских продуктов, дегустация и конкурсы: что ждет гостей фестиваля «Сыр. Пир. Мир»

Традиционный Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир» в четвертый раз пройдет в Истре с 27 по 30 августа. Вход для гостей будет бесплатным.

Проект Правительства Московской области «Лето в Подмосковье» в этом году завершит сырный фестиваль «Сыр. Пир. Мир». Он состоится в деревне Дубровское городского округа Истра на территории сыроварни «Русский пармезан».

На фестиваль приедут более 200 сыроваров и 3000 фермеров со всей России. Они представят гостям свою натуральную продукцию — а это целых 700 сортов сыра! — и дадут ее продегустировать и купить по привлекательной цене.

Кроме того, на площадке фестиваля пройдут два конкурса: «Лучший сыр России» и «Лучший сырный сомелье». В первом экспертное жюри определит победителей в двенадцати номинациях. А во втором лучшие специалисты будут готовить сырные тарелки, определять сорта сыра по вкусу и многое другое.

Для детей приготовят развлечения на батутах и мастер-классы.

Вход на фестиваль будет бесплатным. Площадки будут работать с 10:00 до 20:00.

Гостей попросят носить маски и перчатки и соблюдать дистанцию 1,5 — 2 метра. При входах в павильоны установят устройства для дезинфекции рук, а фермерам раздадут средства индивидуальной защиты.

В прошлом году фестиваль «Сыр. Пир. Мир» посетили 130 тысяч человек. Мероприятие при поддержке губернатора Андрея Воробьева проходило с 9 по 11 августа в деревне Дубровское под Истрой. За три дня работы фестиваля было продано около 83 тонн сыра.

Как добраться до фестиваля?

На электричке: от Рижского вокзала до станции «Истра» или «Новоиерусалимская». Там вас встретит координатор и проводит к бесплатному шаттлу до фестиваля.

На машине

— доехать до бесплатной перехватывающей парковки по адресу: Истра, улица Панфилова, 11. Оттуда до фестиваля вас доставит бесплатный шаттл.

—  доехать до бесплатной перехватывающей парковки по адресу: Истра, улица Ленина, 1А. Оттуда до фестиваля вас доставит бесплатный шаттл.

— доехать до сыроварни «Русский пармезан» по адресу: г.о. Истра, деревня Дубровское. На 39 км снизьте скорость, съезд огражден отбойниками. Далее следуйте указателям до автомобильной парковки.