Лучшие лыжные трассы и катки Подмосковья

Зима вступила в свои прова, а значит, пора доставать с балконов и антресолей зимний спортивный инвентарь. Только представьте: морозный воздух, белоснежный лес и динамичный хруст снега под ногами… Сказка!

Лучшие лыжные трассы

Расскажем, куда отправиться на лыжную прогулку этой зимой. Выбрать же ближнюю к дому лыжню поможет наша карта.

Одинцовский городской парк культуры, спорта и отдыха

Лыжня на «Лазутинке», как ласково называют местные жители лыжероллерную трассу в Одинцово, оборудована круглосуточным освещением, теплыми раздевалками, туалетами и душевыми, прокатом и ски-сервисом, просторным кафе и бесплатной парковкой. Кроме катания на лыжах, здесь можно поиграть с ребенком на большой детской площадке и покататься на горке для тюбинга.

Даже если зима окажется не очень снежной, не переживайте — на этой лыжне снега всегда будет достаточно. Трасса в Одинцово оборудована снеговыми пушками.

Адрес: Одинцово, Манжосовская улица, 1.

Лыжный клуб «Волкуша»

На территории клуба в Лыткарине работают трассы как для взрослых, так и для детей. Перед заездом можно посмотреть их карты на информационных стендах. Здесь есть все необходимое для комфортного катания: освещение стартовой площадки, лавочки для переодевания, мини воркаут-площадка. Зимой работает снежная пушка.

В феврале 2020 года здесь будет проходить Открытый чемпионат и первенство городского округа Лыткарино по лыжным гонкам свободным стилем.

Адрес: Томилинский лесопарк, лыжный клуб «Волкуша».

Спортивный комплекс «Пересвет»

На лыжной трассе универсального спортивного комплекса «Пересвет» в Сергиевом Посаде работает прокат оборудования, есть освещение и музыка. Сейчас там строят горнолыжный комплекс.

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, Пересвет, улица Пионерская, 9.

Школа олимпийского резерва «Истина»

К началу зимнего сезона в истринской школе олимпийского резерва закупили новое оборудование (ратрак, снежную пушку, снегоходы). Для удобства лыжников здесь есть кафе, парковка, лавки, раздевалки, прокат, медпункт, туалет, сервис лыж и гостиница.

Адрес: городской округ Истра, деревня Головино, 89.

Лыжня в Королеве

Лыжню, начинающуюся у дома 10 по Октябрьскому бульвару, называют «народной тропой». Освещения здесь нет, поэтому лучше кататься днем.

Адрес: Королев, Октябрьский бульвар, дом 10.

Стадион «Зоркий»

На стадионе «Зоркий» в Красногорске работают две лыжные трассы: на 3 и 5 километров. Здесь есть раздевалки, душевые, туалеты, прокат, выездные буфеты и парковка.

Адрес: Красногорск, Речная улица, 37.

Лыжный стадион им. Анфисы Резцовой

В состав лыжного стадиона им. Анфисы Резцовой в Химках входит комплекс помещений для лыжного спорта и база проката инвентаря. Лыжные трассы — от 500 до 5000 метров.

Адрес: Химки, улица Мичурина, с. 24.

Лыжня в Томилинском лесопарке

Новая, оборудованная всем необходимым лыжня с освещением откроется в Томилинском лесопарке 25 декабря.

Адрес: Московская область, Томилинский лесопарк.

Центр зимних видов спорта

Центр зимних видов спорта находится на территории Дмитрова. Здесь есть хорошие освещенные трассы и прокат оборудования.

Адрес: Дмитров, микрорайон Внуковский, 28.

Спортивный комплекс «Красные крылья»

В спортивном комплексе «Красные крылья» в Серпухове можно покататься не только на лыжах, но и на тюбингах. А также поиграть в пейнтбол, попариться в бане и сауне и остановиться на ночь в деревянных домиках.

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Васильевское.

Лучшие катки

Если вы любите кататься на коньках, этот материал для вас. Предлагаем познакомиться с интерактивной картой лучших катков Подмосковья, подготовленной Комитетом по туризму Московской области.

Лучший каток Солнечногорска находится на Советской площади. Здесь есть прокат коньков, поддержки-«пингвинчики» для юных спортсменов и музыкальное сопровождение. В центре катка установлена елка.

В парке «Пехорка» находится лучший каток Балашихи. Лед здесь искусственный, есть прокат оборудования, кафе и даже проходят кинопоказы.

На катке в парке «Раздолье» в Одинцове можно не только отточить свое мастерство на льду, но и покататься с тюбинговой горки, посетить футкорт и попить чаю из настоящего самовара.

Самым первым любителей езды на коньках принял Красногорск. Каток с искусственным льдом открылся на стадионе «Зоркий». Здесь проводятся массовые катания и профессиональные игры. Каток оборудован теплыми раздевалками и пуктном проката.

Каток «Космолед» в Королеве. Кроме традиционных катаний, здесь есть еще одно развлечение — горка с искуственным ледяным покрытием. На этом катке есть кафе, раздевалка, услуги проката и заточки коньков.

Каток на известном горнолыжном курорте «Яхрома» в Дмитрове начнет принимать гостей в декабре при наличии необходимых погодных условий.

Каток парк-отеля «Воздвиженское» планирует открытие в середине декабря. Он хорошо освещен, здесь играет приятная музыка, есть услуги проката.

Лучший каток в городском округе Котельники находится на территории конно-спортивного клуба «Белая дача».

Каток в парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина в Подольске открылся в начале декабря. Для комфота катающихся здесь оборудованы теплые раздевалки. Можно воспользоваться услугой проката коньков и выпить чаю в передвижном кафе.

Ничего не найдено.