Меры профилактики и противодействия коронавирусной инфекции

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье создан и работает оперативный штаб по предотвращению распространения пневмонии нового типа. На борьбу с коронавирусом привлечены представители Роспотребнадзора, министерства здравоохранения Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти региона, силовых структур. Работа штаба ориентирована на опережение возможных последствий от инфекционной опасности.

В регионе организована информационная кампания по мерам противодействия коронавирусу. Кроме того, что материалы публикуются в электронных и печатных средствах массовой информации, социальных сетях, для оперативного оповещения создан телеграм-канал областного штаба КОРОНАВИРУС.Мособлштаб. Здесь можно найти самую актуальную информацию о правилах поведения в общественных местах, необходимости соблюдения личной гигиены, мерах, принимаемых в регионе для предотвращения распространения вируса, а также помощи людям пожилого возраста, семьям с детьми, гражданам, прибывшим из-за рубежа.

Напомним, что жителям Подмосковья рекомендовано по возможности не посещать общественные места, избегать тесных контактов с гражданами, которые имеют явные признаки заболевания, соблюдать правила личной гигиены. В случае недомогания надо незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Если возникают вопросы, их можно задать по телефону «горячей» линии — 8 (800) 550-50-30. Специалисты готовы рассказать обо всём, что касается коронавируса и предотвращении его распространения.

В целях профилактики вируса важно соблюдать профилактические мероприятия: частое мытьё рук с применением антибактериальных средств, а также укрепление иммунитета.

О коронавирусе:

• COVID-19 передаётся воздушно-капельным путём от человека к человеку, также возможно заразиться, дотронувшись до загрязнённой поверхности, а затем прикоснувшись к лицу.
• Инкубационный период, как правило, длится от 10 до 14 дней. В это время у заражённых и инфицированных людей зачастую отсутствуют симптомы, но они являются переносчиками заболевания.
• Затем болезнь входит в активную фазу и нарастают характерными при поражении нижних дыхательных путей симптомы (кашель, одышка).
Берегите себя и своих близких! Старайтесь без острой необходимости не выходить из дома!
• В случае необходимости выхода на улицу – соблюдайте меры профилактики: используйте медицинские маски и одноразовые перчатки.

Более подробную информацию можно найти на официальном ресурсе Министерства здравоохранения Московской области https://covid.mz.mosreg.ru

Напомнимаем, что в целях полного и своевременного информирования граждан о ситуации с коронавирусом, мерах профилактики и недопущения распространения инфекции, в Московской области функционирует телеграм-канал КОРОНАВИРУС.Мособлштаб. Вся оперативная информация о ситуации с коронавирусом в Московской области размещена по ссылке https://t.me/koronavirusunetMO

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

Ничего не найдено.