Музыка, Чайковский, Подмосковье: фестиваль искусств пройдет в Клину с 31 июля по 9 августа

VI Международный фестиваль искусств имени Петра Ильича Чайковского пройдет в городском округе Клин с 31 июля по 9 августа. В этом году исполняется 180 лет со дня рождения самого известного русского композитора, поэтому мероприятие будет особенно масштабным и запоминающимся. Художественный руководитель VI Фестиваля искусств им. П.И. Чайковского – Юрий Башмет.

Все концерты фестиваля пройдут под открытым небом – в формате open-air. На большой поляне музея-заповедника Чайковского установлена концертная площадка, рассчитанная на 600 зрительских мест. Кроме того, два мероприятия станут выездными – это случится впервые за годы существования фестиваля. Так, 5 и 6 августа на единственной в Подмосковье сцене на воде в парке «Сестрорецкий» состоятся два концерта. А теперь расскажем подробнее об основных событиях фестиваля.

31 июля. Фестиваль откроется необычным музыкально-драматическим спектаклем, посвященным юбилеям Петра Чайковского и Антона Чехова –  под названием «Ч+Ч». Напомним, в 2020 году исполняется 160 лет со дня рождения писателя. На сцену выйдут артисты театральной труппы музея-заповедника «Мелихово» и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Зрители увидят отрывок из пьесы «Дядя Ваня» и  небольшое действо без слов «Выстрелы и поцелуи» по пьесе «Чайка». Спектакль пройдет с участием артиста театра и кино Сергея Гармаша.

1 августа. Этот вечер будет посвящен балету. Зрители увидят фрагменты из балетов П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» в исполнении солистов Большого и Мариинского театров. Художественный руководитель проекта, режиссёр концерта и ведущий – народный артист РФ Николай Цискаридзе.

2 августа. Зрителям покажут спектакль-концерт «Онегин. Лирическое отступление». Создатели решили выбрать для этой постановки особые главы романа в стихах – лирические отступления о жизни, любви, дружбе и творчестве. Их прочтут Евгений Миронов и Елизавета Боярская. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета в рамках спектакля исполнит фрагменты из опер П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая Дама», балета «Лебединое озеро». Кроме того, на концерте прозвучит музыка и других выдающихся композиторов – А.И. Хачатуряна, Г.В. Свиридова, М.П. Мусоргского и С.В. Рахманинова.

7 августа. В этот день состоится спектакль-концерт «Неизвестный Чайковский» в постановке Дмитрия Бертмана, с участием солистов театра «Геликон‑опера» и БСО им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. На сцене прозвучат наиболее редкие произведения композитора – отрывки из оперы «Ундина», фрагменты из музыки к весенней сказке А. Островского «Снегурочка», дуэт Ромео и Джульетты из неоконченной оперы «Ромео и Джульетта».

8 августа. Зрители попадут на концерт «Классика встречает Джаз». В нем примут участие камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.

9 августа. В день закрытия фестиваля состоится концерт с участием Дениса Мацуева, Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Кроме того, Юрий Башмет в рамках фестиваля даст два дополнительных концерта, которые пройдут специально для врачей и волонтеров, борющихся с COVID-19. Также в камерном зале состоятся концерты, посвященные молодому поколению музыкантов: гала-концерт молодых композиторов и гала-концерт юных музыкантов - стипендиатов Губернаторской стипендии и участников Международной академии фестиваля.

На фестивале искусств нашлось время для образовательных и просветительских проектов. Так, в эти дни пройдет вторая Международная музыкальная академия фестиваля и, впервые, состоится Международная научная конференция, посвященная 180-летию П.И. Чайковского.

Если вы хотите попасть на фестиваль – поторопитесь! Билетов осталось мало.

Адрес: Клин, ул. Чайковского, д.48

Контакты: +7 496 242-10-50