«Зима в Подмосковье». Календарь и карта событий

Мероприятия масштабного туристического проекта «Зима в Подмосковье» запланированы во всех муниципалитетах Московской области вплоть до конца февраля. В нашем календаре — наиболее интересные события. Самые важные из них отмечены на карте.

Этой зимой жителей и гостей Подмосковья ждет множество ярких и интересных событий: культурные, спортивные, детские и семейные программы.

Основными точками притяжения для туристов станут 15 городов: Коломна, Сергиев Посад, Истра, Дмитров, Красногорск, Одинцово, Волоколамск, Руза, Зарайск, Серпухов, Клин, Солнечногорск, Подольск, Егорьевск, Королев.

18 января по 29 февраля

Выставка «Все маски мира в гости к вам» в Клину

Соединяя на одном пространстве экспонаты всех регионов земного шара, экспозиция, подготовленная Клубом-лекторием «Маски и фигуры мира», позволяет прочувствовать и наполниться магией разнообразных культур нашей удивительной Земли. Каждая маска или древняя скульптура несет в себе мощный заряд положительной энергии, который останется с гостем на долгое время и придает ему сил!

Одним из самых необыкновенных экспонатов на выставке «Маски мира» будет африканская скульптура XIX века Нкиси-Нкоди, исполняющая желания и защищающая от злых духов. Каждый желающий сможет попросить исполнения желания у этой фигуры!

Адрес: г. Клин, ул. Литейная, д.23 «а».

7–9 февраля

Юбилейный Фестиваль «Кубок святого равноапостольного Николая Японского в Пушкино

В основную фестивальную программу включены 18 видов единоборств и боевых искусств. Кроме того, в этом году первые в рамках юбилейного, десятого, фестиваля боевых искусств "Кубок Николая Японского" состоятся соревнования по современному мечевому бою.

Также пройдут встречи сборных России и Японии по карате, сумо, киокушинкай и всестилевому каратэ и соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участниками события станут представители различных регионов страны, а также команды из Республики Беларусь и Казахстана. Ожидается, что в общей сумме в соревнованиях примут участие свыше 3 тысяч борцов.

Адрес:  г. Пушкино

7–10 февраля

Кинофестиваль «Семнадцать мгновений…» имени народного артиста СССР В.В. Тихонова

В программе кинофестиваля — мероприятия с участием звезд российского кино и эстрады, конкурсные показы фильмов, ретроспектива фильмов с участием Вячеслава Тихонова, мастер-классы для детей под руководством профессиональных мультипликаторов, творческие вечера и праздничные концерты.

Адрес: Павловский Посад, улица Тихонова, 66.

8 февраля

Фестиваль чайных традиций «Самоварное настроение» в Клину

Фестиваль чайных традиций в Клину – праздник вкусный и ароматный. Только представьте, воздух Сестрорецкого парка пропитан запахом блинов и пирогов, повсюду дымятся самовары.
Гостям праздника предлагают отведать всевозможные угощения и запить всё это ароматным чаем разного вкуса на выбор. А сколько видов варенья в этот день можно попробовать, вообще не сосчитать! А еще на площадке фестиваля можно научиться растапливать самовар.
На память о «Самоварном настроении» останутся яркие фотоснимки.

Адрес: г. Клин, Парк культуры и отдыха «Сестрорецкий».

15 февраля

Фестиваль «Тепло» в Серпухове

Самый душевный зимний фестиваль в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Здесь, устроившись у костра, можно будет отдохнуть в приятной компании и поделиться своими душевным историями. Кроме того, гости фестиваля смогут поучаствовать в активных играх и станцевать зажигательные танцы.

Спортивный праздник «Ашитковская лыжня 2020» в Воскресенске

В программе: лыжная гонка, детская игровая, фотолокации, торжественное награждение победителей. Во время праздника будет работать полевая кухня.

Фестиваль разноцветного дыма в Дмитрове

22 февраля

Гонка на собачьих упряжках «Зов предков» в Егорьевке

23 февраля

Мотокросс «Русская Зима 2019» в Коломне

Традиционные соревнования по мотокроссу. Зрителей и гостей спортивного праздника ждет обширная развлекательная программа — интерактивные площадки для всей семьи, заезды на мотоциклах и квадроциклах в различных классах и фристайл.

Открытые соревнования Московской области маунтинбайк-кросс-кантри

Зрители увидят захватывающие соревнования по маунтинбайку (гонка на горном велосипеде), в ходе которых велосипедисты преодолеют препятствия и крутые подъемы. Соревнования проводятся в Подмосковье уже 25-й год.

29 февраля

Гастрономический арт-фестиваль «Вкус зимы» в рамках встречи «Широкая масленица» в Волоколамске

Кроме посещения этих мероприятий в Помосковье всегда можно отправиться на познавательные прогулки по историческим усадьбам, послушать концерты, поучаствовать в тематических программах, посетить десятки уникальных музеев, покататься на горных лыжах, оленьих и собачьих упряжках и, конечно же, сделать красочные зимние фотографии.

Путешествуйте по Подмосковью с нашим Путеводителем

Читайте также: Новый год в Подмосковье — праздничные предложения отелей.