Дмитров: альпаки, древнерусская крепость XII века и Пермиловская высота

Памятник Кириллу и Мефодию рядом с Успенским собором
Ферма «Российские Альпаки» в Дмитрове
Мемориал «Пермиловская высота»
Дмитров — древний город, который основал князь Юрий Долгорукий в далеком 1154 году. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть старинный Успенский собор, погулять по прекрасно сохранившемуся кремлю и подняться на возвышенность, где произошел основной перелом в Великой Отечественной войне. Мы поможем составить маршрут по всем самым интересным местам и расскажем, где вкусно поесть.

Тип отдыха: культурный, семейный

Как добраться из Москвы до Дмитрова?

Расстояние от Москвы до Дмитрова — 66 километров. Самый удобный и быстрый способ добраться до города — на машине по шоссе А-104. Дорога займет около часа.

Первая точка на нашем маршруте — ферма с альпаками в деревне Походкино.

01. Ферма «Российские альпаки»

Альпаки приехали в Подмосковье из Америки

Увидеть шерстяных верблюдов из Америки можно и в Подмосковье. Эти добродушные звери легко находят контакт с людьми и отлично снимают стресс!

Экскурсии на ферму «Российские альпаки» проходят в группе. Сначала все идут знакомиться с животными, кормить их и фотографироваться. Затем гостям рассказывают об уходе за альпаками, их характере, образе жизни и о том, как обрабатывается шерсть альпак и что из нее изготавливают.

Лучше записаться на самую раннюю утреннюю экскурсию, чтобы потом успеть посмотреть главные достопримечательности Дмитрова. Заряд хорошего настроения на весь день гарантирован!

02. Мемориал «Пермиловская высота»

На Пермиловской высоте были остановлены немецко-фашистские войска, рвущиеся к Москве

До следующей точки на нашем маршруте можно доехать на машине за 40 минут. Двигайтесь по Рогачёвскому шоссе, после Фёдоровки сверните направо в сторону Яхромы.

Перемиловская высота — место кровопролитных боев во время Великой Отечественной войны. В конце ноября 1941 года немецкая армия вплотную подошла к Дмитрову и заняла Заречье, откуда обстреливала город. Солдаты Красной армии вступили в бой и одержали победу над захватчиками, после чего  начали контрнаступление.

В 1966 году на Перемиловской высоте был установлен памятник — бросающийся в атаку солдат с поднятым над головой автоматом. С Перемиловской высоты открывается прекрасный вид на Яхрому и окрестности.

03. Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Кремлевский ансамбль в Дмитрове

Дорога от Пермиловской высоты до Дмитровского кремля займет около 15 минут.

Дмитровский кремль — главный «свидетель» средневековой истории города. Он  состоит из остатков крепостного вала и рва, Успенского собора начала XVI века, Елизаветинской церкви и воссозданных Никольских ворот.

Успенский собор — храм с почти 500-летней историей. Снаружи его украшают три изразцовых барельефа: Георгий Победоносец и два распятия. Собор открыт для всех верующих, в нем проходят службы. Рядом установлен памятник Кириллу и Мефодию.

Не менее красива Елизаветинская тюремная церковь. Ее построили при уездной тюрьме, и она должна была стать местом духовного исправления узников. Это отразилось и на внешнем виде церкви: ее окна были увенчаны металлическими решетками, а второй ярус имел специальные балконы для размещения конвоиров.

Кроме того, на территории кремля есть музей-заповедник, посвященный истории, культуре и быту Дмитровского городского округа. В нем хранятся произведения живописи, иконы, фарфор, оружие, мебель, книги и документы.

После прогулки по территории кремля вы наверняка проголодаетесь, поэтому советуем пообедать в одном из ресторанов Дмитрова, а уже после этого отправиться в последнюю точку маршрута — Борисоглебский мужской монастырь.

Где поесть в Дмитрове

Ресторан «Вишневый сад»

Ресторан находится в непосредственной близости от Дмитровского кремля, то есть в самом центре исторической части города

Гриль-бар «Бегемот и мышь»

Гриль-бар «Бегемот и мышь» рассчитан на любителей бургеров, стейков из премиальных сортов мяса, шашлыков и колбасок

Ресторан «Бисквит»

Интерьер ресторана выполнен в стиле лофт, с большими окнами и просторным вместительным залом

04. Борисоглебский мужской монастырь

Святыня была основана не позже XV века

Поездка в Дмитров будет неполной без посещения Борисоглебского монастыря. Это тихое место очень располагает к уединенным размышлениям и созерцанию.

Согласно легенде, монастырь возник благодаря Юрию Долгорукому примерно в то же время, что и сам Дмитров. Его название произошло от каменного собора Бориса и Глеба XVI века. Рядом с ним расположена Часовня Сошествия Святого Духа.

На территории монастыря есть трапезная. Коврижки, пирожки, блины и традиционные церковные напитки привозят сюда из Троице-Сергиевой Лавры. Из знаменитых святынь здесь хранятся: ковчег с частицами мощей святых Апостолов Андрея Первозванного и Евангелистов Матфея и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана затворника Вышенского, святых Петра и Февронии Муромских, великомученика Георгия Победоносца и многих других святых, а также частица Креста Господня.

Другие маршруты

Путешествуйте в Подмосковье