Масоны, Пришвин, Пастернак и Пиковая дама: кто жил в Одинцовском округе

Масоны, Пришвин, Пастернак и Пиковая дама: кто жил в Одинцовском округе
Городской округ Одинцово славен множеством разнообразных усадеб, редкая природная и рукотворная красота которых вдохновляла великих русских поэтов, писателей и художников. Сейчас усадьбы радуют современных посетителей.

Здесь гостили Пушкин, Кутузов и Наполеон

В Вяземах Пушкин впервые встретил свою будущую супругу Натали; поэт сделал роскошный Голицынский дворец прототипом имения Евгения Онегина. Залы воссоздают атмосферу тех блистательных времен. Вот столовая, в которой обедал император Павел I, библиотека, где останавливался Кутузов (а спустя несколько часов – Наполеон), изящная дамская гостиная. Какой же красотой окружали себя люди! Даже отражение в огромных старинных зеркалах выглядит по-особенному. Впечатляет охотничья коллекция огромных рогов. В зале, посвященном приходу французских войск, поневоле вздрагиваешь – настолько живыми выглядят восковые фигуры.

Усадьба Вяземы
Усадьба Вяземы

Масоны в Одинцовском районе: это интересно

Усадьба Голицыных изобилует масонской символикой: ветви акации, разрезанное яблоко, циркуль; дверь в форме гроба в комнате, где проходили масонские собрания. По преданию, во времена войны с Наполеоном французы, увидев эти знаки, не стали разорять имение – ведь в их числе тоже были представители ордена масонов. Еще одно местное мистическое предание гласит, что именно княгиня Голицына стала прообразом знаменитой Пиковой Дамы.

Усадьба Голициных
Усадьба Голициных
6 июня во всех пушкинских местах Подмосковья проходят масштабные фестивали памяти поэта.

Высоко сижу, далеко гляжу!

Со смотровой башенки Голицынского дворца открывается потрясающий вид на окрестности. В дворцовом парке можно спастись от жары среди старинных лип и исторических скульптур. Когда липы цветут, здешний воздух становится похожим на медовый нектар. Для летнего отдыха еще во времена Годунова был оборудован пруд, по которому и сейчас катаются на лодках. Гребля – прекрасный легкий фитнес для засидевшихся в офисе. Водная прохлада бодрит, с борта можно сделать отличные фото, а стоимость проката (менее 400 рублей) погружает в еще более благодушное состояние.

Экспозиция в музее Пушкина в усадьбе
Экспозиция в музее Пушкина в усадьбе
Каждое лето в парке у Голицынского дворца высаживают до 15 тысяч изумительных цветов.

Большие Вяземы: вотчина Бориса Годунова

Добро пожаловать на территорию огромного Пушкинского музея-заповедника. Усадьба в Вяземах является ее частью. История этого красивого места началась с легендарного Бориса Годунова. Здешним хозяином он стал в конце 1580-х и развернулся от души. Возведенный по его велению монументальный пятиглавый храм с оригинальной звонницей до сих пор притягивает взгляды туристов.

Захарово: в гостях у бабушки Пушкина

Побродить меж лип, где бегал маленький Пушкин – ради этого стоит поехать в Захарово. Добираться сюда удобно, от Вязем – около четырех километров по московскому малому кольцу (смотрите на указатели). Аккуратно подстриженная травка старинного парка манит раскинуть плед для пикника. Осмотр достопримечательностей не займет много времени: дом бабушки поэта с незатейливым убранством, беседки и памятники. Рекомендуется любителям неспешного летнего отдыха, парам с детьми и без.

Усадьба Захарово
Усадьба Захарово
Место простое, но с чудесной атмосферой; экскурсии построены креативно: бабушка сама встретит вас и расскажет историю знаменитого поместья от первого лица.

В Захарово работает большой конный клуб «Прибой», совмещенный с контактной зоофермой. Овечек и козочек можно и нужно гладить и кормить.

Дютьково: послушать музыку в старинном доме

Музей композитора Танеева расположен в живописном уголке в пяти километрах от монастыря Саввы Сторожевского. Большой крепкий деревенский дом, внутри которого – настоящее сокровище, зал с уникальной акустикой. Если вам повезло побывать тут в выходные, есть шанс насладиться концертом камерной музыки. Исполнители – лучшие студенты и преподаватели Московской консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, солисты музыкальных театров. Полтора часа классической музыки в подлинной усадьбе XIX века, прогулка по тенистой роще вдоль маленькой речушки перед возвращением в город – отдых уму и сердцу!

Неподалеку от музея в Дютьково также работает конный клуб.

Конное подворье в Дютьково
Конное подворье в Дютьково

Дунино: идиллия сельской жизни

Писатель Михаил Пришвин был знатоком природы и выбрал себе фантастически красивое место для проживания. Дом в Дунино (20 километров от Вязем) достался владельцу после войны разрушенным, писатель вложил душу в его восстановление. Теперь вы можете увидеть плоды его трудов, сохраненные потомками, и заново открыть для себя тексты Пришвина. Экспозиция хранит подлинные вещи Михаила Михайловича и даже его старенький «Москвич». Бонусом может стать купание в чистой и неспешной Москва-реке.

Если вам нужны дополнительные аргументы для посещения домика Пришвина – загляните на сайт музея:

Пришвинское Дунино
Пришвинское Дунино
«Пришвин обладал совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему». – Максим Горький

Переделкино: в гостях у писателей

Прогулка в писательском дачном поселке Переделкино – занятие медитативное, особенно для филологических барышень и любителей изящной словесности. Здесь функционирует несколько домов-музеев, которые разбросаны по территории, – гулять можно целый день. Детям понравится в гостях у Корнея Чуковского – одно только чудо-дерево, увешанное башмаками, чего стоит! В писательских домах сохранены оригинальные предметы быта, к которым можно прикоснуться; кажется, будто хозяин только что вышел и вот-вот вернется.

Переделкино
Переделкино

Актуальные темы