Лучшие пляжи Подмосковья — 2023: топ-25 мест для отдыха у воды в Московской области

Лучшие пляжи Подмосковья — 2023: топ-25 мест для отдыха у воды в Московской области

Даже если поехать к морю этим летом не получится, это совсем не повод расстраиваться. Наслаждайтесь теплыми деньками недалеко от Москвы! Расскажем о пляжах* области, где можно не только отдохнуть и позагорать, но и попробовать себя в водных видах спорта.

Важно! Главное правило безопасности на воде – купание только в специально оборудованных местах. 

Министерство благоустройства Московской области и Главное управление МЧС России по Московской области напоминают: купание в неустановленных местах опасно для жизни!

* Все пляжи, представленные в этой статье, оборудованы всем необходимым и подготовлены для отдыхающих. Сейчас их проверяет Роспотребнадзор.

1. Набережная озера Сенеж, центральный городской пляж Солнечногорска

Адрес: Солнечногорск, улица Сенежская

Стоимость посещения: бесплатно

Набережная озера Сенеж в Солнечногорске

Это общественное пространство уже стало центром притяжения местных жителей и туристов. Недавно здесь провели благоустройство и установили спасательную станцию с вышкой, теневые навесы и кабинки для переодевания, купальни, пирсы, причалы и амфитеатр для солнечных ванн. Для безопасности купающихся на пляже дежурят спасатели.

Любители активного отдыха отлично проведут время на оборудованной площадке workout и на велопешеходном маршруте протяженностью 2 километра, который связал берег с парком.

Читайте также: Топ-20 парков Подмосковья для летнего отдыха

2. Зона отдыха на реке Коломенка

Адрес: Коломна, городской пляж «Коломенка»

Стоимость посещения: бесплатно

Пляж на реке Коломенка

Чистый песчаный пляж на побережье Коломенки. Дно в зоне, огороженной для купания, также песчаное, ровное, пологое. Есть зонты, туалеты, раздевалки. Безопасная зона огорожена буйками.

3. Пляж отеля M’lstra’l Hotel & SPA

Адрес: городской округ Истра, деревня Рождествено, владение 60

Стоимость посещения: для гостей отеля — бесплатно

Пляж отеля M’lstra’l Hotel & SPA

Отель M’Istra’L Hotel & SPA имеет собственный пляж на Истринском водохранилище. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха. Вы можете позагорать на берегу на уютных шезлонгах или покататься на скоростном катере. На причале вас ждут лодки и катамараны: все необходимое оборудование вы можете взять напрокат.

4. Пляж «Золотые пески»

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, деревня Коротково

Стоимость посещения: бесплатно

Пляж «Золотые пески» в Орехово-Зуевском городском округе

Этот пляж пользуется большим спросом не только у местных, но и у гостей городского округа. Недавно здесь установили дополнительные лавочки и оборудовали места под навесом, чтобы было можно скрыться от солнца.

Безопасная для купания зона огорожена буйками. Глубина для купания детей — 1,2 метра.

5. Пляж «Малибу»

Адрес: городской округ Мытищи, Осташковское шоссе, 18 км, д. Сорокино

Стоимость посещения: въезд — от 250 рублей, вход на пляж — от 600 рублей

Пляж «Малибу»
Пляж «Малибу»

На пляже «Малибу» установлено более 600 шезлонгов, места хватит всем! Вся необходимая инфраструктура обеспечена: раздевалки, туалеты, душевые и лежаки с зонтиками.

Вы можете остаться на песчаном берегу или же выбрать VIP-зону на понтонах с бассейнами, барами и пальмами. Здесь можно взять напрокат не только катамаран, но и теплоход.

6. Пляж «Рублево»

Адрес: Одинцовский городской округ, Можайское шоссе, дом 7, бухта Живописная

Стоимость посещения: вход на пляж — 400 рублей. Дети до 7 лет — бесплатно. Дети от 7 до 14 лет — 100 рублей. Пенсионеры — 100 рублей. Инвалиды и участники боевых действий — бесплатно. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — бесплатно. Парковка — 700 рублей

Пляж «Рублево»
Пляж «Рублево»

Огромный песочный пляж находится всего в километре от Москвы, рядом с поселком Рублево. На территории есть несколько летних кафе, душевые кабины, раздевалки, туалеты, спортивные площадки и развлекательная зона. Дежурят спасатели, работает медпункт. В солнечные дни на пляже проходят спортивные соревнования и даже игры в пейнтбол. Дети могут покататься на водных горках.

7. Торбеево озеро

Адрес: Сергиево-Посадский городской округ, деревня Березняки

Стоимость посещения: взрослый билет — 300 рублей, детский билет — 100 рублей. Парковка: велосипед — бесплатно, мотоцикл — 100 рублей, легковой автомобиль — 300 рублей, микроавтобус — 700 рублей, автобус — 1000 рублей

Пляж на Торбеевом озере
Пляж на Торбеевом озере

Это место как нельзя лучше подойдет для семейного отдыха. Здесь можно не только загорать и наслаждаться видом озера, но и взять в аренду лодки, катамараны и разный спортивный инвентарь.

Пляж песочный. Есть все необходимое для комфортного отдыха: шезлонги, теневые навесы, кабинки для душа и переодевания, стационарный туалет. 

8. Пляж на территории парка культуры и отдыха «Солнечный берег»

Адрес: Талдомский городской округ, поселок Запрудня, улица Первомайская, уч-к 59А

Стоимость посещения: бесплатно

Пляж в парке «Солнечный берег»
Пляж в парке «Солнечный берег»

Большая прибрежная территория с речным песком площадью более 180 квадратных метров. Зона купания (глубина около двух метров) ограничена буйками, выделена специальная купальная зона для малышей. Вход свободный.

9. Пляж на Можайском водохранилище

Адрес: Можайский городской округ, деревня Блазново

Стоимость посещения: вход бесплатный, парковка — 200 рублей, прокат лежака — 150 рублей

Пляж на Можайском водохранилище
Пляж на Можайском водохранилище

Песчаный благоустроенный пляж на Можайском водохранилище располагается на территории базы отдыха «Ильинский пляж». Здесь также есть кафе, футбольное поле, спортивная и детская площадки, асфальтированные дорожки для катания на гироскутерах, тропинки для велопрогулок, кемпинг и коттеджный поселок.

10. Зона отдыха «Волкуша»

Адрес: городской округ Лыткарино, Лыткаринское шоссе

Стоимость посещения: бесплатно

Зона отдыха «Волкуша»
Зона отдыха «Волкуша»

Вход бесплатный. На территории работает кафе с прохладительными напитками. Берег песчаный.

11. Пляж на реке Банька

Адрес: городской округ Красногорск, 4,6 км от устья реки Банька

Стоимость посещения: бесплатно

Пляж на реке Банька
Пляж на реке Банька

На пляже в Красногорске есть открытое пространство для любителей позагорать и тенистые участки для тех, кто предпочитает прятаться от прямых солнечных лучей.

Пляж оборудован раздевалками. Вход свободный.

12. Городской пляж Зарайска

Адрес: Зарайск, Правобережная улица

Стоимость посещения: бесплатно

Городской пляж в Зарайске
Городской пляж в Зарайске

На пляже есть кабинки для переодевания, туалеты, тенты и шезлонги, парковка для автомобилей и волейбольная площадка. Спуск в воду оборудован поручнями и ступенями. Для детей организована отдельная зона купания. Вход свободный.

13. Пляж на Большом озере

Адрес: городской округ Фрязино, улица Озерная

Стоимость: бесплатно

Пляж на Большом озере
Пляж на Большом озере

Пляж оборудован туалетами, волейбольной площадкой и кабинками для переодевания. Территория чистая, берега пологие. Вход свободный.

14. Пляж «Синьковская плотина»

Адрес: Дмитровский городской округ, с/п Синьковское

Стоимость посещения: бесплатно

Пляж «Синьковская плотина»
Пляж «Синьковская плотина»

С одной стороны Синьковского водохранилища организован полноценный песчаный пляж с арендой лодок, туалетом и раздевалками.

15. Городской пляж на Голубом озере

Адрес: городской округ Луховицы, улица Озерная

Стоимость посещения: бесплатно

Городской пляж на Голубом озере
Городской пляж на Голубом озере

Затопленные песчаные карьеры расположились к северу от Луховиц. На песчаных пляжах есть кабинки для переодевания и кафе, можно взять в аренду лодку или порыбачить — в чистейшей голубой воде водятся карп, карась, ерш и линь. А еще туристы приезжают сюда, чтобы пожить несколько дней в палатке в окружении красивой лесной природы.

16. Пляж оздоровительного комплекса «Клязьма»

Адрес: городской округ Мытищи, пос. Поведники

Стоимость посещения: для гостей оздоровительного комплекса — бесплатно

Пляж оздоровительного комплекса «Клязьма»
Пляж оздоровительного комплекса «Клязьма»

Пляж оздоровительного комплекса представляет собой специальную зону отдыха на берегу Клязьминского водохранилища. Он устлан мягким песком, оборудован зонтами от солнца и удобными деревянными лежаками, на которых можно расположиться и любоваться окружающим природным пейзажем.

17. Пляж базы отдыха «Троицкое»

Адрес: городской округ Мытищи, деревня Троицкое

Стоимость посещения: вход на пляж свободный. Парковка — 300 рублей

Пляж базы отдыха «Троицкое»
Пляж базы отдыха «Троицкое»

На береговой линии протяженностью 1100 метров вас ждут три больших пляжа, два причала и множество уютных беседок для пикника. Любителям активного отдыха наверняка придутся по душе такие объекты, как: конно-спортивный комплекс, футбольное поле, теннисный корт, волейбольная площадка, мини-гольф, скалодром, площадка для тимбилдинга и многое другое.

18. Белопесоцкий карьер

Адрес: городской округ Ступино, улица Белопесоцкая

Стоимость посещения: бесплатно

Белопесоцкий карьер
Белопесоцкий карьер

Раньше в этом месте добывали песок, а сегодня на берегу затопленного котлована расположены пляжи, оборудованные всем необходимым. Отдыхающие прозвали Белопесоцкий карьер «ступинским Рио-де-Жанейро». Летом сюда съезжаются не только отдохнуть и позагорать в лучах подмосковного солнца, но и дайверы. Некоторые из них утверждают, что глубина водоема достигает 25 метров.

19. Пляж в парке «Серебряный»

Адрес: городской округ Серебряные Пруды, рабочий поселок Серебряные Пруды, ул. 8 Марта, 11В

Стоимость посещения: бесплатно

Пляж находится в парке культуры и отдыха «Серебряный», благоустроен и полностью соответствует нормам. Здесь сделан удобный и безопасный подход к воде, завезен чистый песок, есть волейбольная и детская площадки. Территория оборудована кабинками для переодевания и туалетами. За безопасностью отдыхающих следят спасатели.

20. Пляж «Мысово»

Адрес:г. Долгопрудный, ул. Молодежная, д. 1, парк «Мысово» 

Стоимость посещения: бесплатно

Песчаный пляж на берегу Котовского залива на территории парка «Мысово» соответствует всем санитарным нормам и правилам. Здесь есть современные удобные кабины для переодевания, душевые кабины, а также работают спасатели.

Кроме того, оборудована зона барбекю, работает летнее кафе, есть детская площадка.

21. Пляж на Исаакиевском озере

Адрес: г. Орехово-Зуево, ул. Бирюкова

Стоимость посещения: бесплатно

Песчаный пляж находится на берегу живописного озера с чистой водой.

В прошлом году он открылся после благоустройства. Здесь есть кабинки для переодевания, туалеты, душевые модули, волейбольная площадка. Можно арендовать шезлонг. За безопасностью отдыхающих следят спасатели.

22. Пляж на карьере Байкал

Адрес: Павлово-Посадский городской округ, рабочий поселок Большие Дворы

Стоимость: бесплатно

Прекрасное живописное место под Павловским Посадом с песчаным пляжем и чистой водой. Для комфортного и безопасного отдыха здесь есть спасательный пост, разграничение купальных зон на взрослую и детскую, кабинки для переодевания, спортивная площадка.

23. Пляж на Святом озере

Адрес: г. Шатура, озеро Святое

Стоимость: бесплатно

Комфортный чистый пляж с белым песком и плавным заходом в воду. Здесь имеются кабинки для переодевания, туалет, душ. Можно арендовать шезлонг и зонт, а также беседку или мангал. На территории есть площадки для волейбола и пляжного футбола, а также детская зона. Можно покататься на лодках и катамаранах.

Порядок и безопасность обеспечивают спасатели и охрана, также есть медицинский пункт.

24. Городской пляж в Щелкове

Адрес: г. Щелково, ул. Пушкина, Щелковский городской парк культуры и отдыха

Стоимость: бесплатно

На территории Щелковского городского парка культуры и отдыха также можно покупаться. Пляж песчаный и оборудован всем необходимым. Есть деревянный настил с лежаками, кабинки для переодевания, столы для пикников, а также детская зона. Можно покататься на лодке, поиграть в пляжный волейбол на площадке. Рядом есть кафе, где отдыхающие могут перекусить.

25. Пляж на реке Сестра

Адрес: Клин, ул. Мира, 21Б, Клинский городской парк культуры и отдыха «Сестрорецкий»

Стоимость: бесплатно

На реке Сестра в парке культуры и отдыха «Сестрорецкий» также находится песчаный пляж. Пологий спуск в воду и оборудованная территория с раздевалками и туалетами делают пляж удобным местом для летнего отдыха.

Также можно покататься на лодках и катамаранах, есть детские и спортивные площадки.

Читайте также: Карьеры Подмосковья: куда поехать купаться, загорать, рыбачить или делать оригинальные снимки

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы