Храм Успения Пресвятой Богородицы

Адрес Раменский район, село Гжель, улица Центральная, дом 154А 41 км от Москвы
Контакты +7 (917) 524-96-41
Добавить в маршрут

В писцовых книгах XVII века говорится, что к храму причислена пустошь (пустырь), «…а владеет ныне тою всею пустошью успенский поп Василий». В 1701 году на месте деревянной церкви была построена каменная. Ныне существующая церковь возведена в 1859 году по проекту архитектора Казимира Гриневского. Храм, считавшийся одним из самых красивых в уезде, закрылся в 1938 году.

В 40-е были разобраны колокольня и купол, уничтожены церковная ограда и погост. Долгое время храм использовался под склады, а в 50-е годы помещение занял филиал Люберецкого учебно-производственного предприятия Всесоюзного Общества слепых. В 80-е годы помещения перешли к НПО «Синь России» и использовались как цеха по производству нетканых материалов. Богослужения в церкви возобновились лишь в начале 1998 года.

У выхода из храма — два магазина с продукцией местных производств.

Впечатления
Раменское

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии