КФХ «Никольский сырный дворик»

Расстояние: 75 км

«Никольский сырный дворик» расположен в экологически чистом районе Подмосковья — в Рузском городском округе, который также называют «подмосковной Швейцарией» за красоту природного ландшафта. Крестьянско-фермерское хозяйство специализируется на производстве натуральной, экологически чистой молочной продукции, с использованием только естественных природных компонентов: коровьего молока, закваски молочно-кислых бактерий и поваренной соли.

Рузские фермеры всегда рады поделиться с гостями умением ведения совместного хозяйства. На ферме также можно пообщаться с разными животными и покататься на лошадях. А еще здесь проводят занятия по иппофитнесу — это набор упражнений верхом на лошади — и организуют прогулки верхом по живописным полям. Местный инструктор-казак научит интересным упражнениям верхом на лошади и расскажет, как и зачем правильно держать шашку. Для самых маленьких на ферме живет пони Ежи.

Продукция фермы

Ассортимент здесь богатый. В нем представлены молоко, кефир, ряженка, простокваша, йогурт, сметана, творог, масло, сыр из коровьего и козьего молока, сырное зерно, полуфабрикаты и изделия из творога и сливок. Кроме того, на ферме можно купить овощи, зелень, курицу и куриные яйца, рыбу, мед, чай и травяные сборы.

История крестьянско-фермерского хозяйства

«Никольский сырный дворик» основали Наталья Ивановна и Владимир Николаевич Дербеневы. Они изучали молочное дело и основы сыроварения на Северном Кавказе.

Производством сыра под своей фамилией Наталья Ивановна стала заниматься, когда переехала в Подмосковье. Место для организации фермерского хозяйства было выбрано не случайно — в селе Никольское-Гагарино в XIX веке жили князья Гагарины, которые производили молочную продцукцию. Хорошая земля и трава позволяли получать от животных вкусное и натуральное молоко. Гагарины даже поставляли творог и кисломолочные продукты к столу Его Императорского Величества.

Учитывая историю Никольского, Наталья Ивановна решила заняться производством сыра. Главным продуктом стал сыр «Витто», сваренный по рецептуре и с участием мастера-сыродела Витторио из штата Ломбардия. А все остальные кисломолочные продукты стали хорошим дополнением к созревающему в течение двух месяцев сыру.

Что еще посмотреть в Рузском городском округе?

На оленьей ферме ZooOleni, которая находится рядом с деревней Лихачево, животные не заперты в клетках, а свободно гуляют по территории. Помимо оленей, здесь живут маралы, лани, белки, ослик, мини-лошадка, корова, барашки, козы, полярные песцы, еноты, дикобразы, полярные совы, фазаны, попугаи и другие звери. Их можно гладить, кормить и фотографировать.

На экскурсии в хаскидеревню «Рузская Аляска» гостей ждет увлекательный рассказ о появлении и особенностях северных ездовых собак, о полярных экспедициях и многое другое. Конечно, можно будет познакомиться и пообщаться с обитателями питомника — они очень любят людей и очень энергичны.

«Халкедон» — молодая и активная конная база, которая постоянно придумывает и обновляет форматы отдыха для своих гостей. О таком разнообразии досуга можно только мечтать! Здесь стоит остаться на несколько дней, тем более, что вариантов для размещения несколько: в палатке на территории базы, в гостевом доме, в эко-домике или в коттедже.

• Понедельник 09:00 - 20:00
  • Вторник 09:00 - 20:00
  • Среда 09:00 - 20:00
  • Четверг 09:00 - 20:00
  • Пятница 09:00 - 20:00
  • Суббота 09:00 - 20:00
  • Воскресенье 09:00 - 20:00
  • Молоко пастеризованное 110 руб.
  • Творог 360 руб.
  • Масло сливочное 500 руб.
  • Йогурт из козьего молока 240 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии