Мемориальный дом-музей С.Н. Дурылина

Расстояние: 12 км

Мемориальный дом-музей писателя, поэта, теоретика театра и литературы, религиозного мыслителя, профессора ГИТИСа, доктора филологических наук и священника русской православной церкви Сергея Дурылина находится в микрорайоне Болшево в Королеве. Деревянная дача была построена по проекту архитектора Алексея Щусева. Сергей Дурылин прожил здесь с 1936 по 1954 год. Здание дома-музея имеет статус памятника истории и культуры регионального значения.

На дачу в Болшеве любили приезжать известные писатели, артисты и художники. Ее даже иногда называют «Болшевским Абрамцевом». В разное время здесь гостили Михаил Нестеров, Надежда Обухова, Александра Яблочкина, Василий Качалов, Борис Пастернак, Святослав Рихтер. Художники Роберт Фальк и Федор Булгаков, не раз бывавшие в этом месте, даже посвятили ему две картины.

В наше время в фондах музея хранится переписка Дурылина с известными людьми того времени, личные вещи и рисунки Михаила Нестерова, произведения Василия Поленова, Роберта Фалька, Константина Коровина, Леонида Пастернака, акварели Максимилиана Волошина и эскизы Казимира Малевича.

Экскурсии по дому-музею проводятся по предварительной записи. Доступны обзорные экскурсии для группы и тематические экскурсии для одного посетителя.

История дома и музея

Дом в Болшеве появился в 1936 году. При его строительстве использовались материалы, которые остались от разрушенного Страстного монастыря.

Сергей Дурылин с супругой прожили в этом месте 18 лет. «Болшевский» период можно назвать самым плодотворным в жизни философа. Именно здесь он написал книги о Лермонтове, Гоголе, Достоевском, Дюма, Гете, актрисах Ермоловой и Заньковецкой, династии Садовских. А еще дом в Болшеве стал настоящим центром притяжения творческой интеллигенции того времени.

После смерти Сергея Дурылина в 1954 году его жена Ирина осталась жить в этом доме до 1976 года. Позже он достался по наследству ее сестре Александре, которая в начале 90-х годов решила создать здесь мемориальный музей. Он открыл свои двери 26 сентября 1993 года. На фасаде установили памятную доску.

Экспозиция

Экспозиция располагается на первом этаже здания и полностью сохраняет вид, который был при его хозяевах. Она включает в себя кабинет Сергея Дурылина, гостиную, комнату для гостей, где часто останавливался художник Нестеров, коридор и молельную комнату Елены Першиной (монахини Феофании, служившей в Страстном монастыре, которую после его разрушения приютила семья Дурылиных). С летней гостиной-террасы открывается вид на сад. Гости дома-музея даже смогут увидеть пихту, посаженную Нестеровым и деревья, среди которых выступала солистка Большого театра Надежда Обухова.

Куда еще сходить в Королеве?

В микрорайоне Болшево находится еще один мемориальный дом-музей — в этом месте жила и великая поэтесса Серебряного века Марина Цветаева. В экспозиции собраны вещи, принадлежавшие Цветаевой и ее семье, книги, фотографии и многое другое, воссоздана обстановка 30-х годов. Часть музея отдана под выставку «Судьбы русской интеллигенции 1937—1939 годов». Всего в фонде музее порядка 5000 единиц хранения.

В восточной части Королева сохранилась усадьба XIX — начала XX веков, являющаяся объектом культурного наследия регионального значения. Главный дом имения Костино претерпел за годы существования неоднократные перестройки. Также сохранились гостевой дом усадьбы птичник, перестроенные дом садовника, оранжерея, прачечная и фрагменты хозяйственного двора.

Основная экспозиция музея «Новейшая история города» отражает вклад местных жителей в развитие оборонной и космической техники. Здесь представлены личные вещи конструктора Сергея Королева, макеты ракет, космических аппаратов и кораблей, документы и фотографии.

• Понедельник Выходной
  • Вторник Выходной
  • Среда 10:00 - 18:00
  • Четверг 10:00 - 18:00
  • Пятница 10:00 - 18:00
  • Суббота 10:00 - 18:00
  • Воскресенье 10:00 - 18:00
  • Взрослый входной билет 150 руб.
  • Льготный билет 75 руб.
  • Экскурсия 300 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии