Выставка «Андрей Васнецов в Абрамцеве»

Историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» приглашает на выставку «Андрей Васнецов в Абрамцеве», приуроченную к 100-летию со дня рождения художника. На ней представлено более 20 работ живописца из коллекции музей-заповедника. Выставка проходит в зале № 4 экспозиции «Абрамцево. Искусство ХХ века» с 21 февраля по 21 апреля.
Место проведения
21 февраля — 21 апреля 2024
100 — 200 руб.
Организатор

Андрей Владимирович Васнецов – народный художник СССР и РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, академик РАХ, профессор Московского полиграфического института. Он является внуком знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова. Творческая личность деда, «человека страстного, стихии сложной», всегда интересовала внука. Он называл деда своим «первым художественным впечатлением» и даже Третьяковскую галерею воспринимал как продолжение его дома.

В детстве вместе с родителями Андрей Васнецов приезжал сначала в деревню Ахтырку под Хотьковом, затем в абрамцевский Поселок художников. В 1950-е годы бывал в Хотькове со своей будущей женой Ириной. А в 80-х годах Васнецовы стали жителями Поселка художников в Абрамцеве.

Выставка ретроспективная – гости могут увидеть работы Андрея Васнецова конца 1950-х – начала 1990-х годов, написанные в Абрамцеве, и проследить путь художника, поиски формы и метода.

Посетить выставку можно до 21 апреля по адресу: Сергиево-Посадский городской округ, cело Абрамцево, улица Музейная, дом 1 (Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», зал № 4 экспозиции «Абрамцево. Искусство ХХ века»).

Билеты можно купить по ссылке или в кассе музея. Дополнительная информация – на сайте или по телефону +7 (496) 543-24-70.

Сергиев Посад