XXIV Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»

Дата: 17 мая — 27 мая 2024
Город: Чехов
XXIV Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»
XXIV Международный театральный фестиваля «Мелиховская весна» пройдет с 17 по 26 мая в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». В программе в этом году – 21 постановка театральных коллективов из шести стран.

«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в Мелихове и объединяет на своей площадке лучшие профессиональные театральные коллективы из разных стран, а также всех ценителей творчества великого русского классика Антона Павловича Чехова. Одна из главных особенностей фестиваля: актеры играют на фоне декораций усадьбы, где Чехов жил, работал и написал свои легендарные пьесы, что создает особую атмосферу.

В этом году на фестивале представят 21 постановку театров из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Индии и Алжира.

Традиционно участвуют спектакли по пьесам А.П. Чехова или о самом писателе. Среди них – «Вишневый сад» в необычной трактовке на японский лад, «Дипломат» по рассказам Чехова на арабском языке с переводом, «Пленник морей» – история любви А.П. Чехова и О.Л. Книппер (позднее – Книппер-Чеховой), переплетенная с сюжетом пьесы «Три сестры», спектакль «Безотцовщина» по первой и практически самой большой пьесе Чехова и многие другие.

Также в рамках специального проекта «Чехов+» в программу вошли постановки по произведениям А.С. Пушкина, чей 225-летний юбилей в 2024 году празднуют во всем мире. Зрители увидят моноспектакль «Сказка о попе и работнике его Балде», спектакли «Пиковая дама» по рассказу А.С. Пушкина и опере П.И. Чайковского, «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» и другие.

Помимо спектаклей, в рамках фестиваля зрителей пригласят также на музыкальные вечера и концерты.

Основные мероприятия пройдут на территории усадьбы А.П. Чехова Мелихово (городской округ Чехов, село Мелихово), а также на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра (Серпухов, улица Чехова, 58/27).

Ознакомиться с афишей фестиваля и купить билеты можно на сайте музея-заповедника.

Рестораны рядом

все рестораны