Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Расстояние: 26 км

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей находится в городском округе Истра. Экспозиция рассказывает посетителям о ключевых событиях Великой Отечественной войны.

Место для музея выбрано не случайно – здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, в ноябре 1941 года здесь шли ожесточенные бои. Защищала этот рубеж 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова. Бойцы смогли не только остановить немецкие войска, но и перейти в наступление.

История создания музея

9 мая 1967 года здесь установили мемориал – танк Т-34. На гранитном постаменте написано: «Здесь в грозные дни осени 1941 года доблестные воины 16-й армии остановили врага. Отсюда в декабре 1941 года они перешли в решительное наступление и начали разгром немецко-фашистских захватчиков».

В здании бывшей школы был открыт музей. Он появился благодаря активному участию местных жителей, которым было важно собрать и сохранить память о тех страшных днях и защитниках страны.

Постепенно начала складываться и экспозиция под открытым небом – в музей привозили технику, участвовавшую в боях Великой Отечественной войны. В 1986 году учреждение получило статус государственного музея. В 2001 году на территории музея появился еще один памятник – воинам-сибирякам.

Экспозиция музея

Музей под открытым небом встречает посетителей военной техникой – как советской, так и трофейной. Здесь можно увидеть оружие, бронетехнику и многое другое. Например, в экспозиции есть немецкий танк «Тигр» и два американских танка «Шерман». Кроме того, на открытой площадке представлены минометы, гаубицы, самоходные установки, зенитные орудия и многое другое.

Экспозиция музея посвящена 16-й армии под командованием К. Рокоссовского. В залах представлены документы, фотографии, личные вещи военных, письма, оружие и другие экспонаты. По музею проводятся интересные экскурсии для детей и взрослых, квесты, интерактивные программы, устраиваются памятные мероприятия и военные реконструкции.

Какие еще военные музеи есть в Подмосковье

В городском округе Истра также располагается Музей отечественной военной истории. Он открылся совсем недавно – в 2014 году. Музей частный, огромную коллекцию военной техники собрал Дмитрий Першеев. Коллекция заняла несколько больших ангаров, а также часть экспозиции расположилась под открытым небом.

В экспозиции музея представлены артиллерийские и бронетанковые экспонаты, почти 20 автомобилей и мотоциклов, более 500 единиц холодного и стрелкового оружия. Все экспонаты музея отреставрированы и восстановлены до ходового состояния. Что удивительно – музей можно посетить совершенно бесплатно.

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской находится в деревне Петрищево Рузского городского округа. Именно здесь пытали и казнили юную разведчицу, чье имя стало символом мужества и стойкости.

Экспозиция рассказывает о жизни и смерти Зои Космодемьянской, о битве за Москву, о героях Великой Отечественной войны. Исторические экспонаты в музее соседствуют с современными мультимедийными технологиями, которые позволяют посетителям погрузиться в те страшные годы.

#Музеи
Место: Истра
  • Взрослый билет 200 руб.
  • Билет для школьников, студентов, пенсионеров 100 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии