Подольский краеведческий музей

Расстояние: 17 км

Познакомиться с историей Подольского края с древнейших времен до наших дней можно в Подольском краеведческом музее. Его основная экспозиция разместилась в исторической части города, в отреставрированном здании XIX века. В помещении даже сохранились лестница из белого подольского мрамора, мощная старинная кладка стен и потолочные перекрытия. А филиал находится во флигеле усадьбы «Ивановское».

В Подольском краеведческом музее хранится одна из лучших археологических коллекций в Подмосковье. Кроме того, здесь можно увидеть много интересных материалов о народных промыслах, картины местных художников, коллекции старинной мебели, посуды, книг, предметов быта и интерьера. Отельное место в экспозиции занимает уникальное собрание швейных машин различной модификации американской компании «Зингер», основавшей в Подольске свой завод в начале XX века. Вскоре это предприятие стало градообразующим.

История музея

Краеведческий музей в Подольске появился в 1971 году. Изначально он был расположен в небольшом двухэтажном здании на площади им. К. Маркса. Местные жители активно помогали развитию музея и приносили туда вещи, имеющие историческую ценность. Его фонды также постоянно пополнялись археологическими экспонатами, найденными во время поисковых работ. А биолог Зиновий Шехтель подготовил для музея целую диораму, посвященную природе Подолья.

Так как экспозиция постоянно расширялась и перестала помещаться в небольшом здании, в 1993 году было решено переместить музей в усадьбу «Ивановское». Там разместились коллекции по археологии, быту и промыслам жителей Подольского уезда и развитию города в XIX веке.

В 90-е годы в Подольский краеведческий музей передали уникальные предметы IX — XII веков, найденные во время археологических раскопок в Подольском районе под руководством Михаила Гоняного. Но большинство экспонатов так и не были выставлены из-за нехватки места.

И только в 2011 году, к 230-летию Подольска, музею передали новое здание в историческом центре города — Главный дом присутственных мест. Новая экспозиция получила название «Подольский меридиан».

Экспозиция «Подольский меридиан»

Подольск не раз оказывался в самом центре важнейших исторических событий. Именно там проходил путь армии Кутузова осенью 1812 года. И именно из этого города ушли в свой первый и последний бой курсанты Подольских военных училищ осенью 1941 года.

Условная линия проходит через семь выставочных залов, рассказывая гостям историю Подольска. «Меридиан» выражен с помощью латунной полосы с короткими текстовыми фрагментами на тему системы координат города.

В первом зале рассказывается о древнейшей истории города. Второй зал посвящен Отечественной войне 1812 года. В третьем зале гости увидят Подольск начала XX века и коллекцию швейных машинок «Зингер». Следующий зал знакомит с историей города во время Великой Отечественной войны. Отдельный зал посвящен Олимпиаде 1980 года.

Экскурсии и музейные программы

Подольский краеведческий музей организует пешеходные и автобусные экскурсии по городу, а также тематические экскурсии: «Ратный подвиг подольчан», «Отечественная война 1812 года. Тарутинский маневр русской армии», «Революционное движение и гражданская война  в судьбах подольчан», «Подольск в годы Великой Отечественной войны», «Век швейной машинки в Подольске» и другие. С полным списком экскурсий можно ознакомиться по ссылке.

Как добраться

На автомобиле: по Симферопольскому шоссе 15 км от МКАД, затем после моста через реку Пахра проехать еще около 400 метров.

На общественном транспорте: на электричке с Курского вокзала до станции Подольск. Затем на автобусе до остановки «Рынок» или 15 минут пешком по Революционному проспекту.

Что еще посмотреть в Подольске?

Дворянской усадьбой Дубровицы владели самые знатные семьи России, ее посещали члены царской семьи. На территории имения находится один из самых необычных и красивых храмов Подмосковья — церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Окружает усадьбу парк, в котором приятно прогуляться в любое время года.

На территории музея-заповедника «Подолье» располагаются памятники археологии, начиная с эпохи мезолита, и памятники гражданской архитектуры конца XIX — начала ХХ века, построенные в системе деревянной эклектики. Музей показывает исторические эпохи от первых поселений до рождения и развития градостроительной структуры города.

Троицкий собор был построен в честь победы в Отечественной войне 1812 года, с которой город связан воспоминаниями о проходившем здесь знаменитом Тарутинском фланговом марше. Его возвели по проекту Осипа Бове в стиле позднего классицизма. У храма два придела: в честь Успения Божией Матери и во имя святых апостолов Петра и Павла.

• Понедельник Выходной
  • Вторник 10:00 - 18:00
  • Среда 10:00 - 18:00
  • Четверг 10:00 - 18:00
  • Пятница 10:00 - 18:00
  • Суббота 10:00 - 18:00
  • Воскресенье 10:00 - 18:00
  • Взрослый билет 100 руб.
  • Льготный билет (пенсионеры, школьники) 75 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии