Подмосковье вошло в тройку лидеров Национального туристического рейтинга — 2019

Подмосковье вошло в тройку лидеров Национального туристического рейтинга — 2019

В рейтинге по развитию туристической сферы среди ведущих регионов России, подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», Московская область заняла почетное третье место, после Москвы и Санкт-Петербурга.

Разрыв с лидерами составил всего 3,3 и 2,3 балла.

Руководитель Комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина:

«Подмосковье — уникальное место с большим количеством городов, в которых есть чего посмотреть: музеи, усадьбы, монастыри. Тут есть где отдохнуть на природе, появились хорошие рестораны и гостиницы. Все это делает регион очень привлекательным для туристов. Сейчас Подмосковье — это более 20% туристического потенциала России.

Мы делаем все, чтобы Подмосковье жило насыщенной интересной жизнью. Тут проходят большие фестивали и тематические мероприятия, открываются новые музеи, и реставрируются старые усадьбы, все это места, связанные с нашей историей, места куда интересно приехать всей семьей на несколько дней.

Благодаря работе Комитета по туризму и Министерств культуры, благоустройства, информационной политики, транспорта и многих других ведомств, количество туристов, приезжающих к нам, растет. А с ними меняется и образ региона. С каждым днем Подмосковье становится все доступней и привлекательней. Подтверждение тому — заслуженное место в топе национального туристического рейтинга

С прошлого года в Московской области действуют брендированные проекты «Лето в Подмосковье» и «Зима в Подмосковье», в рамках которых жители и гости области посещают множество интересных событий. 

Основными «точками притяжения» для туристов этой зимой стали города: Коломна, Сергиев Посад, Истра, Дмитров, Красногорск, Одинцово, Волоколамск, Руза, Зарайск, Серпухов, Клин, Солнечногорск, Подольск, Егорьевск, Королев. 

Для помощи туристам в городских округах Подмосковья работают туристско-информационные центры (ТИЦ). Также ТИЦ появился в международном аэропорту «Домодедово», в планах — открытие подобного центра в аэропорту «Шереметьево».

Кроме того, туристы могут самостоятельно воспользоваться уже разработанными  туристическими маршрутами: «Коломна – Зарайск», «Руза – Можайск – Волоколамск», «Красногорск – Одинцово – Истра», «Солнечногорск – Клин – Дмитров», «Сергиев Посад – Пушкино – Королев». Это программы туров, которые включают в себя экскурсии сразу по нескольким подмосковным городам. 

Новый маршрут «Живописный тур» (включает подмосковный Серпухов, музей-усадьбу «Поленово» и Тулу) был разработан в сотрудничестве с Тульской областью. Путешествуя по нему, вы проследите историю подмосковного Серпухова: увидите кремль, заложенный героем Куликовской битвы, храмы Высоцкого монастыря, картины Айвазовского, Шишкина и Левитана. Затем вы посетите красивейшую усадьбу известного художника Василия Поленова и насладитесь уникальным собранием русского и западноевропейского искусства в Тульском музее изобразительных искусств.

Помимо этого, в Серпухове, Дмитрове, Сергиевом Посаде и Коломне реализуется проект «Туристические улицы», направленный на повыщение привлекательности для туристов исторических зон подмосковных городов. В Московской области традиционно проходят крупные культурные и гастрономические фестивали, а также действует программа поддержки туроператоров.

Актуальные темы