Золотое кольцо России

Фестиваль «Липец в Даровом»

Дата: 05 июля 2025, 13:00-19:30
Город: Зарайск
Место проведения: Музей-усадьба Ф.М. Достоевского «Даровое»
Фестиваль «Липец в Даровом»
Музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает на Х литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом». У гостей будет уникальная возможность оказаться в русской деревне времен Достоевского и по-новому открыть для себя его творчество.

На фестивале можно будет побывать в ремесленных мастерских, узнать о традициях чаепития на открытом воздухе и рецептах второй половины XIX века, о секретах приготовления варенья, а также попробовать знаменитую зарайскую коврижку.

Кроме того, участников ждут песни и хороводы, балаганный театр с шутником Петрушкой. Под сенью старых лип прозвучат произведения Достоевского, в которых отразились его воспоминания о Даровом. Вместе с фольклорным ансамблем «Рось» мы будем петь песни разных губерний Российской империи и водить хороводы. Духовное единение в согласном пении на фестивале обеспечит мужской состав проекта «Век» и ансамбль «Узорика».

Ведущий научный сотрудник музея Михаил Большаков расскажет о народном костюме, член гильдии кузнецов России Анатолий Большаков - о народных играх, в которые с крестьянскими детьми играл юный Федя Достоевский, а художник-кукольник Ольга Антропова представит свою новую детскую книгу для семейного чтения.

Фестиваль пройдет 5 июля в музее-усадьбе «Даровое» по адресу: муниципальный округ Зарайск, деревня Даровое, 1А. Начало – в 13:00.

Вход на мероприятие – 200 рублей, дети до 14 лет – бесплатно.

Рестораны рядом

все рестораны

Отели рядом

все отели
Путешествуйте в Подмосковье