Обзор новогодних программ в музеях «Коломенского посада»

Музейно-творческий кластер «Коломенский посад» подготовил для детей и взрослых новогодние программы, которые подарят возможность погрузиться в разные эпохи и познакомиться с традициями празднования самого любимого всеми зимнего торжества. Расскажем, что ждет гостей в музее «Калачная», Музее истории со вкусом «Коломенская пастила», музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», музее-лаборатории «Шелковая фабрика» и Доме Сурановых.
01 ноября 2023 — 31 января 2024
450 — 3 000 руб.
Музейно-творческий кластер «Коломенский посад»

На новогодних программах «Коломенского посада» вы сможете побывать на традиционном купеческом застолье или отведать единственно правильное новогоднее блюдо на коммунальной кухне, полакомиться «мамуровой» пастилой из музейной коллекции вкусов или поучаствовать в мастер-классе по калачепечению, изготовить украшения для елки из шелка или из теста.

«Елка кренделем»

В преддверии Нового года и Рождества коломенский музей «Калачная» приглашает на программу «Елка кренделем». Вас ждет театрализованное представление, которое ярко и образно расскажет, чем в начале XX века наряжали елки, как развлекалась зимой детвора. Дети с удовольствием поотгадывают загадки, а взрослые смогут задать свои вопросы о хитростях калачепечения уважаемому коломенскому калачнику и его помощнику. Также музей приготовил мастер-класс, на котором вы сможете изготовить из теста необычные и очень аппетитные украшения для елки. А в заключение гостей ждет чаепитие с теплым коломенским калачиком.

Программа будет проходить с 1 по 27 декабря (ежедневно по будням) в музее «Калачная» (Коломна, улица Зайцева, 14, рядом с Пятницкими воротами Коломенского кремля). Начало – в 17:00.

Записаться на новогоднюю программу можно по телефону +7 (958) 558-51-58 (WhatsApp) или 8 (800) 350-79-08. Стоимость – 600 рублей для детей и 700 рублей для взрослых.

«Подарок судьбы»

«Арткоммуналка» приглашает на новогоднюю программу, где вас ждет дружеская обстановка, немного авантюризма и романтики, застолье и новогодние чудеса. Невыдуманные истории — погружение в далекий 1962 год. При чём тут Паустовский? Как телевизор решил судьбу Вероники Геннадьевны? Какое новогоднее блюдо единственно правильное?

В завершение нашего вечера на коммунальной кухне вы приготовите угощение, которое сами же и съедите дружной компанией. Гарантированы теплые воспоминания для старшего поколения, много удивительного и необычного для молодых.

Программа пройдет с 1 по 30 декабря, ежедневно, кроме субботы. Начало – в 18:00. Место встречи – музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» (Коломна, улица Октябрьской Революции, 205).

Запись – по телефонам +7 (985) 180-09-61 (телефон, Telegram, WhatsApp,) или 8 (800) 350-79-08. Стоимость – 1100 рублей.

«Шелк из елки»

Музей-лаборатория «Шелковая фабрика» приглашает на новогоднюю программу «Шелк из елки». Вас ждет шелковый театр, шелковая легенда, шелковые тайны и даже шелковая елочная игрушка, которую вы изготовите своими руками.

Вы узнаете много нового о старинном промысле шелкоткачестве и отлично проведете время. По традиции будет и угощение, которое тоже имеет связь с шелком.

Программу можно посетить с 1 декабря 2023 года по 31 января 2024 года (ежедневно) в музее-лаборатории «Шелкова фабрика» (Коломна, улица Уманская, 3Д, 2-й этаж). Стоимость – 450 рублей (детский), 500 рублей (взрослый).

Записаться можно по телефонам  +7 (958) 183-00-20 (телефон, WhatsApp) и 8 (800) 350-79-08.

«Любовь к трем яблокам и одному апельсину»

Музей истории со вкусом «Коломенская пастила»приглашает в удивительное рождественское путешествие, во время которого вы узнаете, о чем звенели коломенские колокола, какой напиток изначально разливали из самоваров и чем торговали через форточки в Коломне, почему ряженье считалось опасным делом, для чего на самом деле катались с ледяных гор, какой урожай можно собрать с елки под Новый год и многое другое. А еще отведаете новую «мамуровую» пастилу, пополнившую музейную коллекцию вкусов, и, конечно, узнаете о ее происхождении.

Программа будет проходить ежедневно с 4 декабря 2023 года по 14 января 2024 года (сеансы: 10:00, 11:30, 13:00, 14:30, 16:00, 17:30, 19:00).

Место встречи – Музей истории со вкусом «Коломенская пастила» (Коломна, улица Посадская, 13А).

Стоимость – 500/600 рублей (будни/выходные) детский, 600/700 рублей (будни/выходные) взрослый. Запись – по номеру +7 958 558 51 58 (телефон, WhatsApp) или 8 (800) 350-79-08.

«На игре. Гостевой визит в Дом Сурановых»

Также гостей приглашают в Дом Сурановых – городскую усадьбу коломенской купеческой династии Сурановых.

Вас встретит один из обитателей Дома Сурановых – гувернантка, горничная или дядька-денщик и проведет по всем комнатам, расскажет о традициях семьи и особенностях купеческого быта. Гостей также ждут лакомства, приготовленные на печи по рецептам из поваренной книги Сурановых.

Дом Сурановых – первый в России дом живой истории, который предлагает путешественникам погружение в жизнь и быт Коломенского посада конца XIX века.

Программа проходит по субботам, в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00. Адрес: Коломна, улица Посадская, 13 (рядом с Музеем истории со вкусом «Коломенская пастила»).

Записаться на программу можно на сайте или по телефону: 8 (800) 350-79-08.

Фестивали
Коломна