Выставка к 100-летию Владимира Кусова «Слово остается за куклой»

В историко-краеведческом музее Балашихи 18 мая откроется выставка «Слово остается за куклой», посвященная 100-летию Владимира Кусова.
Историко-краеведческий музей
18 мая — 02 июля 2023
100 — 150 руб.
Историко-краеведческий музей г. Балашиха

Владимир Анатольевич Кусов – заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, театральный деятель, режиссер Государственного академического центрального театра кукол С.В. Образцова. Он родился 15 мая 1923 года. В 30-х годах прошлого века Балашиха стала домом для семьи Кусовых, переехавшей из села Мурмино Рязанской области. После окончания школы юношей Владимир ушел на фронт Великой Отечественной войны. Служил командиром артиллерийского взвода, окончив курсы в Чкаловском военном училище.

В театр Образцова Кусов пришел работать в 1947 году, позже был ассистентом режиссера и режиссером. Отдал служению театру 50 лет своей жизни, проработав в нем до своей смерти.

Владимир Анатольевич Кусов стал автором многих постановок Центрального театра кукол им. С. В. Образцова, а с самим Образцовым они были тесно связаны профессиональным сотрудничеством и дружбой.

В экспозиции выставки зритель увидит кукол из музея театра кукол С.В. Образцова и Маленького театра кукол Балашихи, афиши, фотографии.

Выставка будет работать до 2 июля 2023 года.

Балашиха