Выставка «Опричная столица России»

Дата: 26 января — 17 марта 2024
Город: Ступино
Место проведения: Ступинский историко-краеведческий музей
Выставка «Опричная столица России»
В Ступинском историко-краеведческом музее 26 января открывается выставка «Опричная столица России». Экспонаты приехали в Подмосковье из фондов Государственного музея-заповедника «Александровская слобода».

Выставка расскажет посетителям о беспрецедентном эпизоде в отечественной истории – превращении великокняжеской и царской загородной резиденции в фактическую столицу России. Самые яркие страницы истории государева двора в Александровской слободе связаны со временем правления и пребывания здесь первого русского царя Ивана Грозного, превратившего родовую вотчину в опричную столицу русского государства.

Всего в экспозиции будут представлены около 120 предметов – это графические реконструкции слободских построек, подлинные археологические находки и реконструкции элементов убранства царских дворцов, живописные полотна, образцы оружия и одежды.

Выставка будет работать до 17 марта 2024 года. Стоимость входного билета – 180 рублей. Приобрести можно здесь. Доступна оплата «Пушкинской картой».

Рестораны рядом

все рестораны