Выставка «Площадь Славы — сердце города»

Экспозиция приурочена к 50-летию открытия памятника на площади Славы.
Историко-краеведческий музей города Балашиха
04 мая — 31 августа 2023
вход свободный
Организатор
Администрация городского округа Балашиха, Историко-краеведческий музей, Картинная галерея

Выставка «Площадь Славы — сердце города» будет проходить с 4 мая по 31 августа в Историко-краеведческом музее города Балашиха по адресу: проспект Ленина, дом 53. Она посвящена юбилею открытия мемориала и творческому пути скульптора, члена Союза художников РФ Николая Сергеевича Любимова. Он является автором не только памятника, но и всей композиционной планировки площади, включающей скульптуру богини победы Ники, Аллею героев и Звонницу с бронзовыми рельефами.

На выставке в Историко-краеведческом музее представлены фотографии из личного архива Н.С. Любимова разных периодов его творчества, показывающие зрителю рабочие моменты создания скульптур, памятные открытия монументов. Выставка сопровождается архивными видео-материалами.

Николай Любимов — автор многочисленных памятников героям Великой Отечественной войны в Подмосковье: «Мемориал памяти Героям-панфиловцам» у разъезда Дубосеково, памятник воину-победителю у города Яхрома, многих памятников в Балашихе. Также в числе работ Николая Сергеевича — монументы в Москве, Уфе, Калуге, Брянске, Подольске, Нерехте, Шахунье, Лобне, скульптурный ансамбль «Дружба» в Узбекистане.

Дополнительная информация — по телефонам: +7 (495) 529-02-13, +7 (926) 087-02-13.

Балашиха