Выставка русского текстиля в Щелкове

Коллекцию текстильных предметов одежды, скатертей, полотенец и украшений представят в Щелковском историко-краеведческом музее.
Щелковский историко-краеведческий музей
02 сентября — 09 октября 2022
50 — 100 руб.
Щелковский историко-краеведческий музей

Посетители выставки увидят работы участников студии «Русские начала». Десятилетиями они изучали национальные традиции и собрали уникальную коллекцию текстиля. В экспозиции будут представлены как оригинальные предметы одежды и интерьера, так и мастерски выполненные реплики. Создание каждой такой сопровождалось большой исследовательской работой, поэтому каждая копия в точности повторяет подлинники.

В экспозиции собраны женские костюмы для свадеб и праздников, которые использовались девушками центральной России три века назад. В том числе будет представлен воссозданный наряд невесты, над которым костюмер трудился более пяти лет. Все элементы этого ансамбля сшиты вручную и украшены жемчугом.

Экспонаты, которые представят на выставке в Щелковском музее, побывали уже во многих городах России и за границей. Мастера из студии «Русские начала» не раз были отмечены престижными наградами фестивалей и конкурсов.

Щелково