Церковь Святой Великомученицы Екатерины

Адрес Городской округ Павловский Посад, село Рахманово, 1Б 57 км от Москвы
Контакты +7 (496) 437-76-66
Добавить в маршрут

Храм стоял на пригорке, вокруг храма было кладбище. Прошли века, обветша­лую церковь пришлось разобрать. Деревенские жители почти 150 лет ездили молиться за пять верст в Воскресенскую церковь села Павлово. В сентябре 1903 года в Москве умирает Екатерина Корнильевна Ермакова, вдова действительного статского советника Флора Яковлевича Ермакова.

В своем духовном завещании она пожелала, чтобы в городе Павловском Посаде или в одной из бли­жайших деревень был выстроен храм в честь великомученицы Екате­рины Александрийской, ее небесной покровительницы, с приделами в честь священномученика Корнилия Сотника и мученицы Пелагии Тарсийской, в память о её родителях. Узнав об этом завещании жители деревни Рахмановой стали усердно просить наследников вдовы, чтобы церковь построили именно у них, в память о древнем храме.

К их усердным просьбам присоединились жители деревень Фатеевой и Быковой, их также поддержали жители деревни Игнатьевой. Ду­шеприказчики Ермаковой согласились. Крестьяне выделили церкви 34 десятины земли в вечное пользование. В августе 1904 года был составлен проект будущего храма архитектором Николаем Ивановичем Орловым, а к осени 1906 года храм уже стоял. Рядом были выстроены дома для церковнослужителей: один дом для священника, второй для псаломщи­ка. Невдалеке от них несколько лет спустя выстроили Земскую шко­лу для детей. С левой стороны от храма была выстроена церковная сторожка.

Храм был украшен очень богато. Дубовые иконостасы, ико­ны писаные по сусальному золоту, пол из метлахской плитки. На колокольне висело восемь колоколов, самый большой из которых — весом 1914 кг. Храм не закрывался до начала Великой Отечественной войны. В начале 1941 года церковный совет добровольно отдал ключи председателю сельского совета, не имея больше возможности платить огромный налог государству. Власти устроили в храме зернохранилище, затем кол­хозный склад.

До революции в храме сохранялась интересная традиция. Ермакова в банке Павловского Посада оставила бедным не­вестам 18000 рублей для приданого. Два раза в год, в день смерти — 11 сентября и в день ее именин — 7 декабря, девушки из прихода Вос­кресенского собора и храма св. великомученицы Екатерины тянули жребий. Если девушке везло, то она получала деньги на приданое из процентов с капитала, но только по выходу замуж. В этой своеобразной жеребьёвке принимали участие и девушки из старообрядческих семей.

Впечатления
Павловский Посад

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии