Талдомский историко-литературный музей

Адрес Талдом, улица Салтыкова-Щедрина, 41 106 км от Москвы
Контакты +7 (496) 206-05-42
Добавить в маршрут

Талдомский историко-литературный музей расположился в одном из самых красивых зданий города – этот дом был строен в конце XIX – начале ХХ века купцом 1-й гильдии Дмитрием Волковым, вместе со своей семьей он прожил в этом доме до самой революции. Здание в стиле модерн облицовано зеленой плиткой, внутри же до сих пор сохранились изначальная планировка комнат, лепнина, двери, печи.

Коллекция и выставки

«Музей природы и жизни местного края» был создан в 1920 году. Сначала он занимал небольшую комнатку в местном училище, но коллекция музея быстро росла – сотрудники учреждения активно ездили по району и собирали этнографический материал. В 1931 году молодой музей получил большой и роскошный дом купца Волкова.

В эти годы у музея появился один очень ценный экспонат, который много лет был скрыт от глаз публики – уникальный фаянсовый иконостас из закрытой церкви Архангела Михаила. Сотрудники музея спрятали его, иногда показывая отдельные части. Только в 80-х годах прошлого века полностью собранный иконостас занял свое место в экспозиции музея.

Сегодня коллекция музея насчитывает порядка 17 тысяч экспонатов – это предметы быта, фарфор, документы, фотографии. Основная экспозиция называется «Соборная площадь»  - она посвящена истории Талдома. В ней представлены мебель, церковная утварь, старинные снимки, вещи, которыми пользовались в повседневной жизни горожане.

В конце XIX века - начале XX века многие жители города и окрестностей занимались «башмачным делом» - создавали знаменитую талдомскую обувь. В экспозиции можно увидеть коллекцию этой обуви, а также в залах музея воссоздана изба мастера-башмачника.

В Литературном зале посетители узнают о писателях и поэтах, чья жизнь оказалась связана с Талдомским краем. Еще в одном зале расположилась купеческая гостиная – интерьеры этого зала расскажут о том, как жило купеческое сословие в конце XIX века. Экспозиция «Белое золото Северного Подмосковья» поведает еще об одном промысле – производстве фарфора.

Филиалы музея

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина был открыт в 1986 году на родине писателя, в родовом поместье недалеко от Талдома. Экспозиция «Пошехонская старина», посвященная детству писателя, расположилась в единственном из сохранившихся памятников архитектуры XVIII века – церкви Спаса Преображения, в которой был крещен Салтыков-Щедрин. В 2019 году рядом открылось новое двухэтажное здание музея, в котором также разместились интересные экспозиции.

Дом-музей С. А. Клычкова был открыт в 1992 году в деревне Дубровки (недалеко от Талдома) в доме, построенном в конце XIX века родителями поэта. В экспозиции – рукописи и автографы Сергея Клычкова, фотографии и вещи поэта и его семьи.

График работы и стоимость билетов

Музей работает с 10:00 до 17:00.

Выходные -  понедельник и последняя пятница месяца.

Входной билет – 70 рублей для взрослых, 60 рублей для детей

Обзорная экскурсия по музею для группы (до 10 человек) – 450 рублей. За каждого участника свыше 10 человек доплачивается 50 рублей

Обзорная экскурсия по городу для группы (до 10 человек) – 500 рублей. За каждого участника свыше 10 человек доплачивается 60 рублей

Впечатления
Талдом

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии
Вы владелец или представитель этого места? Дополните и измените информацию о нем, а также откройте возможность отвечать на отзывы. Подать заявку владельца