Талдомский историко-литературный музей

Контакты +7 (496) 206-05-42
Забронировать
Добавить в маршрут

Талдомский историко-литературный музей расположился в одном из самых красивых зданий города – этот дом был строен в конце XIX – начале ХХ века купцом 1-й гильдии Дмитрием Волковым, вместе со своей семьей он прожил в этом доме до самой революции. Здание в стиле модерн облицовано зеленой плиткой, внутри же до сих пор сохранились изначальная планировка комнат, лепнина, двери, печи.

Коллекция и выставки

«Музей природы и жизни местного края» был создан в 1920 году. Сначала он занимал небольшую комнатку в местном училище, но коллекция музея быстро росла – сотрудники учреждения активно ездили по району и собирали этнографический материал. В 1931 году молодой музей получил большой и роскошный дом купца Волкова.

В эти годы у музея появился один очень ценный экспонат, который много лет был скрыт от глаз публики – уникальный фаянсовый иконостас из закрытой церкви Архангела Михаила. Сотрудники музея спрятали его, иногда показывая отдельные части. Только в 80-х годах прошлого века полностью собранный иконостас занял свое место в экспозиции музея.

Сегодня коллекция музея насчитывает порядка 17 тысяч экспонатов – это предметы быта, фарфор, документы, фотографии. Основная экспозиция называется «Соборная площадь»  - она посвящена истории Талдома. В ней представлены мебель, церковная утварь, старинные снимки, вещи, которыми пользовались в повседневной жизни горожане.

В конце XIX века - начале XX века многие жители города и окрестностей занимались «башмачным делом» - создавали знаменитую талдомскую обувь. В экспозиции можно увидеть коллекцию этой обуви, а также в залах музея воссоздана изба мастера-башмачника.

В Литературном зале посетители узнают о писателях и поэтах, чья жизнь оказалась связана с Талдомским краем. Еще в одном зале расположилась купеческая гостиная – интерьеры этого зала расскажут о том, как жило купеческое сословие в конце XIX века. Экспозиция «Белое золото Северного Подмосковья» поведает еще об одном промысле – производстве фарфора.

Творческие экскурсии

На экскурсии «Письма судьбы» расскажут о письмах с фронта и советских, и немецких солдат. Вы узнаете, как менялось настроение людей за долгие четыре военных года. В завершении экскурсии вы изготовите письмо-треугольник своими руками: вам предстоит состарить бумагу, использовать штампы, химические карандаши и, конечно, осуществить ваши творческие фантазии!

На экскурсии «Кожевенных дел мастера» вам расскажут об обуви — но не о моделях и мастерах, а о материалах, из которых ее изготавливали, а также о том, что такое липовая обувь. Вы узнаете о весьма любопытных особенностях обработки кожи и научитесь отличать натуральную кожу от искусственной.  В завершении вы сможете сделать браслет из кожаных бусин.

На творческой экскурсии «БезделЮшки» гостей ждет увлекательный рассказ о предметах домашнего обихода конца XIX — начала XX века. Будут приоткрыты тайны экспонатов музея: вы узнаете, что такое копоушко, чем может быть смертельно опасна шляпная булавка, и многое другое. В конце экскурсии вы своими руками создадите магнит из природных материалов.

На экскуссии «История фарфоровой чашки» вы узнаете, где родина фарфора, когда и как он появился в России. В завершении у вас появится возможность попробовать себя в роли живописца и расписать фарфоровую фигурку.

Экскурсии проводятся по предварительной записи, группы — от 5 человек. Телефон для записи: +7 (496) 206-05-82.

Филиалы музея

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина был открыт в 1986 году на родине писателя, в родовом поместье недалеко от Талдома. Экспозиция «Пошехонская старина», посвященная детству писателя, расположилась в единственном из сохранившихся памятников архитектуры XVIII века – церкви Спаса Преображения, в которой был крещен Салтыков-Щедрин. В 2019 году рядом открылось новое двухэтажное здание музея, в котором также разместились интересные экспозиции.

Дом-музей С. А. Клычкова был открыт в 1992 году в деревне Дубровки (недалеко от Талдома) в доме, построенном в конце XIX века родителями поэта. В экспозиции – рукописи и автографы Сергея Клычкова, фотографии и вещи поэта и его семьи.

График работы и стоимость билетов

Музей работает с 10:00 до 17:00.

Выходные — понедельник и последняя пятница месяца.

Входной билет — 70 рублей для взрослых, 60 рублей для детей.

Обзорная экскурсия по музею для группы (до 10 человек) — 450 рублей. За каждого участника свыше 10 человек доплачивается 50 рублей.

Обзорная экскурсия по городу для группы (до 10 человек) — 500 рублей. За каждого участника свыше 10 человек доплачивается 60 рублей.

Творческие экскурсии — 350 рублей с человека.

Талдом

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии